Дата публикации: 03-05-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6045-mayya-sandu-segodnya-zhurnalistskie-hroniki-stali-nastoyaschimi-frontovymi-svodkami.html

Майя Санду: Сегодня журналистские хроники стали настоящими фронтовыми сводками

03.05.2022 16:28:30

Политика

Президент Майя Санду выступила с обращением, посвященным Всемирному дню свободы печати. В своем послании глава государства особо подчеркнула миссию журналистов, погибших во время войны в Украине.

«Во Всемирный день свободы печати я передаю мысль солидарности всем журналистам, которые в эти трудные дни ответственно и мужественно выполняют свою работу. Тем, кто, иногда рискуя жизнью, приносит новости в наши дома и тем самым выполняет важнейшую миссию прессы - информировать. Мы живем во времена, когда журналистские хроники стали настоящими фронтовыми сводками. За 69 дней войны вместе с солдатами на поле боя пали около 20 журналистов», — написала Майя Санду в Facebook, сообщает deschide.md

Президент также отметила на то, что свободная пресса должна быть защищена от рисков, связанных с гонкой за аудиторией, которая в некоторых случаях становится пагубной.

«Свободная пресса остается основой свободного и демократического общества, которого мы все хотим. Но свободная пресса, как и сама свобода, не дар, а благо, которое мы должны ежедневно защищать - от политических и экономических интересов, пытающихся ее подчинить, но и от опасностей, исходящих изнутри цеха, вызванные погоней за аудиторией. Погоня, которая в мире, полном фейков, пропаганды и дезинформации, становится откровенно вредной», — заявила президент.

В заключение президент подчеркнула, что журналист должен нести ответственность за письменные слова и объективную информацию, чтобы помочь гражданам отличать ложь от провокаций.

«Поэтому в День свободы печати я упомяну ключевой принцип работы журналиста, который не может отменить ни одна аудитория, — ответственность за написанное или произнесенное слово. Только через объективную информацию журналисты могут помочь гражданам распознать ложь и провокации, принять обоснованные решения и помочь укрепить общество. Только так пресса может изменить к лучшему жизнь народа и страны, являясь подлинной четвертой властью», — заключила президент.

3 мая было объявлено Всемирным днем свободы печати 23 декабря 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН в соответствии с рекомендацией, принятой на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал