Дата публикации: 02-05-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6039-samyy-nizmennyy-uroven-rasizma-v-otnoshenii-evreev-yair-lapid-otvetil-lavrovu.html

\"Самый низменный уровень расизма в отношении евреев\": Яир Лапид ответил Лаврову

02.05.2022 12:12:05

Политика

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид отреагировал на громкое заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова, сделанного в интервью итальянским тележурналистам. 

Выступая на ток-шоу "Белая зона", глава российского внешнеполитического ведомства, кроме прочего, заявил, что "Гитлер тоже был евреем", а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

"Высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова не только непростительны и возмутительны — они также являются ужасной исторической ошибкой, — заявил Яир Лапид. — Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев".

"МИД вызвал посла России в Израиле для разъяснений", - добавил министр.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Идан Рол также высказался по поводу как минимум странного заявления Лаврова. Идан Рол назвал слова российского министра бредовыми, а их суть — "новым антисемитским выпадом".  

"Государство Израиль и израильский МИД не допустят подобных заявлений", — резюмировал замминистра.

Как сообщалось ранее, Сергей Лавров, выступая на ток-шоу "Белая зона" на итальянском телеканале "Медиасет", рассказывал зрителям, что Россия воюет на Украине с нацизмом.

Когда ведущий спросил Лаврова о том, как утверждения о нацистской сущности украинского режима сочетаются с тем фактом, что Владимир Зеленский — еврей, Лавров ответил: "Зеленский — еврей? Гитлер тоже им был".

В записи интервью, выложенной на сайте Кремля, вопрос и ответ выглядят следующим образом: "Это ваше видение, а В.А. Зеленский говорит совершенно иное. Он считает, что денацификация бессмысленна. Он же еврей. Нацисты, "Азов" — их мало (несколько тысяч). В.А. Зеленский опровергает Ваше понимание происходящего. Как Вы думаете, В. А. Зеленский является препятствием на пути к миру?"

"Нацификация есть: захваченные в плен боевики батальона "Азов", "Айдар" и других подразделений носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют "Майн кампф", — ответил Лавров. — Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят".

 

 

Источник: 9tv.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал