Дата публикации: 28-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6020-lyanke-o-vzryvah-v-pridnestrove-obedinenie-s-rumyniey-edinstvennoe-reshenie.html

Лянкэ о взрывах в Приднестровье: Объединение с Румынией - единственное решение

28.04.2022 16:22:33

Геополитика

Бывший премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ рассказал в программе на румынском телеканале о событиях последних дней в Тирасполе.

Он подчеркнул, что у нашей страны нет шансов, если русские вторгнутся в Молдову, и единственный сценарий, который защитит нас, — это объединение с Румынией, сообщает replicamedia.md

На вопрос, что Молдова может сделать, чтобы защитить себя, Лянкэ ответил, что вариантов не так много.

«Как сказала госпожа Санду, Кишинев мало что может сделать для своей защиты в случае вооруженного конфликта на левом берегу Днестра. На нужды армии гораздо больше финансовых средств надо было выделять не сейчас, а годы назад. Сегодня у нас армия в шатком состоянии, без финансирования, с устаревшей техникой и, в любом случае, мы не справимся численно в случае вторжения России», - отметил Лянкэ.

«Молдова возлагает свои надежды на силу украинцев, единственное решение и единственный шанс для Молдовы сегодня — это Украина и ее способность противостоять российскому вторжению.

Итак, критический момент для Молдовы, для Кишинева наступит, когда русские начнут наступление в районе Одессы, не только путем бомбежек, как они уже делали, убивая мирных жителей, а путем штурма Николаева и атакой с Черного моря. Тогда перед нами встанет проблема.

Сейчас Кишинев и Бухарест должны проанализировать различные сценарии, в том числе то, что произойдет, если русские начнут эту борьбу на территории Одессы и у них появится шанс сделать стык с этим регионом.

Если русским удастся добраться до Тирасполя, это наш конец, если Бухарест и Кишинев не реализуют определенные сценарии. На мой взгляд, единственный сценарий - объединение. В момент, когда Румыния сделает этот шаг вместе с Кишиневом, мы сразу же попадем под зонтик безопасности НАТО и Европейского союза. Вероятно, некоторые эксперты скажут, что это невозможно. Хочу вам сказать, что я был премьер-министром и был в похожей, но не столь драматичной ситуации. Я говорю о ситуации - в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым. Тогда у меня велись подобные переговоры с Бухарестом, с президентом. Повторю еще раз, я не говорю, что это очень просто, но это не невозможно, и если мы немного не подумаем головой, мы обречены на гибель», — заключил экс-премьер.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал