Дата публикации: 28-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6018-reznikov-vperedi-neskolko-chrezvychayno-tyazhelyh-nedel-no-my-osvobodim-nashu-zemlyu.html

Резников: Впереди – несколько чрезвычайно тяжелых недель, но мы освободим нашу землю

28.04.2022 02:07:02

Спецслужбы

Министр обороны Украины Алексей Резников по итогам встречи контактной группы по вопросам обороны Украины на военной базе Рамштайн в Германии заявил в Facebook, что на уровне философии партнеров произошли "тектонические изменения".

По словам министра, заседание является беспрецедентным событием, которое стало возможным благодаря усилиям главы Пентагона Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, на нем рассмотрели три блока вопросов.

"Еще осенью 2021 года во время назначения на должность министра обороны я акцентировал, что считаю одним из приоритетов своей работы делать интеграцию Украины в НАТО де-факто. Долгое время мы убеждали партнеров в том, что в качестве поддержки целесообразно предоставлять Украине оружие западного производства, отвечающее стандартам НАТО, – написал он, объясняя изменения на уровне философии партнеров. – Переход на западные калибры и технику – это стратегическое решение, которое наконец принято. В частности, мы уже получаем артиллерию калибра 155 мм. Постепенно это обеспечит полное взаимодействие украинской армии с армиями стран НАТО. Что станет значительным усилением восточного фланга Североатлантического союза. Не скрою: еще три месяца назад эта задача считалась почти невозможной. Но благодаря мужеству и профессионализму украинских воинов, стойкости украинского народа все изменилось". 

Глава Минобороны Украины отметил, что слово "переход" было ключевым в ходе заседания. Процесс перехода Украины на западные калибры приближается к финальной фазе, написал он. 

"Речь шла не только о поставках оружия и боеприпасов. Мы много говорили о производстве вооружений и военной техники, месте Украины в этих процессах", – добавил Резников. 

Он рассказал, что провел встречи с министрами обороны ряда стран – Великобритании, Канады, Польши, Германии, Словакии, Румынии, Турции, Болгарии, Эстонии, Литвы и Италии. 

"Каждое из этих государств оказывает Украине неоценимую поддержку, за которую мы безгранично благодарны. В целом коалиция в поддержку Украины против кремлевского зла усиливается. В то же время я хочу, чтобы у всех нас были правильные ожидания. Впереди – несколько чрезвычайно тяжелых недель. Практическая реализация договоренностей, обучение и логистика требуют определенного времени. Россия же накопила силы для масштабного наступления на востоке Украины уже сейчас. Помощь Украине будет расти, но в ближайшие дни потребуются вся наша устойчивость и чрезвычайное единство. Враг уже осознает свое стратегическое поражение, но все равно будет пытаться причинить нам наибольшую боль", – продолжил Резников. 

Он предупредил, что "к сожалению, до победы мы еще будем терять наших воинов, еще будут разрушения и болезненные жертвы". 

"Мы должны выдержать. И мы выдержим! Ради тех, кто боролся за свободную Украину в разные эпохи. Ради защитников Мариуполя, Харькова, Изюма, Рубежного, Сум, Чернигова и героев из других городов, выигравших и продолжающих выигрывать для Украины время. Ради будущих поколений. Мы освободим нашу землю. Мы вернем наших людей. Украина победит! Теперь в этом уверены не только мы", – добавил глава Минобороны.

 

 

Источник: gordonua.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал