Дата публикации: 27-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/6008-premer-rumynii-posetil-kiev-dlya-vstrechi-s-zelenskim-ezdil-takzhe-v-borodyanku-i-irpen.html

Премьер Румынии посетил Киев для встречи с Зеленским, ездил также в Бородянку и Ирпень

27.04.2022 02:47:40

Политика

Премьер Румынии Николае Чуке вместе со спикером нижней палаты парламента Марчелом Чолаку и главой МИД Богданом Ауреску посетил Киев с рабочим визитом.

Румынскую делегацию принял президент Владимир Зеленский, также они встретились с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком.

Программа визита предусматривала посещение городов Бородянка и Ирпень вблизи Киева, сильно пострадавших от незаконной, неспровоцированной и неоправданной агрессии России против Украины. Чуке заявил о решительном осуждении российского вторжения, зверств и материального уничтожения, выразив поддержку Румынией проведения международного расследования с целью преследования виновных в совершении международных преступлений, в том числе путем добровольного финансового взноса в Трастовый фонд Международного уголовного суда.

В переговорах с украинскими официальными лицами Чуке подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и очертил многомерные меры поддержки Украины и украинского народа в контексте войны, включая помощь более 820 000 беженцев, пересекших границу с Румынией.

Николае Чуке также подтвердил жесткую поддержку Румынией европейских стремлений Украины и поздравил Киев с заполнением первой части опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС. При этом он напомнил позицию Румынии, последовательно утверждающей, что Европейский Союз должен предложить европейскую перспективу Украине, Республике Молдова и Грузии, которые заслуживают быть частью европейской семьи.

"Сегодня в Киеве встретился с премьер-министром Румынии Николае Чуке. Каждый такой визит – важный сигнал солидарности с украинским народом. Ценим оборонную поддержку Румынии, гуманитарную помощь и четкую позицию в отношении санкционной политики. Рассчитываем на поддержку будущего Украины в Европейском Союзе" - написал в свою очередь о встрече президент Владимир Зеленский.

 

 

Источник: eurointegration.com.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал