Дата публикации: 21-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5986-vagit-alekperov-reshil-ostavit-post-prezidenta-lukoyla-i-vyyti-iz-soveta-direktorov.html

Вагит Алекперов решил оставить пост президента «Лукойла» и выйти из совета директоров

21.04.2022 15:12:20

Политика

Миллиардер Вагит Алекперов проинформировал «Лукойл» о своем решении досрочно отказаться от должности президента компании и выйти из ее совета директоров. Об этом говорится в сообщении на сайте «Лукойла».

Почему Алекперов принял такое решение, когда он сложит полномочия и кто может его заменить, в сообщении «Лукойла» не уточняется. Бизнесмен 13 апреля попал под санкции Великобритании наряду с миллиардером Владимиром Евтушенковым, а также сыном миллиардера Сулеймана Керимова Саидом. Активы подсанкционных лиц на территории Великобритании подлежат заморозке.

Алекперову по состоянию на 31 марта принадлежали голоса по 3,12% акций ПАО «Лукойл», заявила компания. Состояние предпринимателя было оценено в $10,5 млрд при составлении рейтинга самых богатых миллиардеров мира в 2022 году по версии Forbes. Алекперов — один из российских миллиардеров, состояние которых сильнее всего сократилось в сравнении с весной 2021 года: на $14,4 млрд.

Совет директоров «Лукойла» 3 марта в обращении, опубликованном на сайте компании, выступил за «скорейшее прекращение вооруженного конфликта» на Украине. В заявлении совет директоров компании выразил озабоченность по поводу «продолжающихся трагических событий на Украине», а также «глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия». Совет директоров «Лукойла» выступил за разрешение ситуации дипломатическими средствами и отметил, что «Лукойл» в своей работе «стремится к укреплению мира, международных отношений и гуманитарных связей».

 

 

Источник: forbes.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал