Дата публикации: 19-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5980-razvedka-ukrainy-rossiyskaya-armiya-v-2020-godu-planirovala-vtorgnutsya-v-belarus.html

Разведка Украины: российская армия в 2020 году планировала вторгнуться в Беларусь

19.04.2022 18:02:10

Спецслужбы

Генеральный штаб вооруженных сил российской федерации в 2020 году разработал план вторжения в Беларусь с целью подавления акций протеста и укрепления режима диктатора Александра Лукашенко.

План вторжения попал в руки Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Россияне планировали ввести на территорию Беларуси 1-ю танковую армию (в Украине на первом этапе войны она действовала в Харьковской и Сумской областях, сейчас ее подразделения разворачиваются на Донбассе) в составе двух дивизий, семи бригад, двух отдельных батальонов, отдельной роты и еще ряда подразделений.

Целью операции было «опередить» страны НАТО, которые в фантазиях российского руководства якобы планировали «проведение операции по захвату территории Республики Беларусь, выходу к западной границе Российской Федерации» для дальнейшего «вывода европейского региона России из-под юрисдикции Москвы».

В документе отмечается, что вторжение российских войск в Беларусь могло начаться после обращения Лукашенко к руководству рф с просьбой оказать помощь для наведения «конституционного порядка». В аналитической записке указывается, что большинство «консервативных» жителей республики должны будут нормально воспринять вторжение, а протестующие – прекратят сопротивление и разойдутся, не желая вступать в конфликт с российскими вооруженными силами.

Операцию планировали провести за семь дней. Подготовку к ней планировали скрыть за проведением этапа учений «Кавказ-2020» в приграничных районах вместе с армией Беларуси.

В планах операции – быстрое продвижение колонн войск к ключевым городам и инфраструктурным объектам. Из боевых действий предполагалось только уничтожение «вражеских БПЛА», которые могут вести разведку или наносить точечные удары по войскам, а также борьба с диверсионно-разведывательными группами.

То есть, в общих чертах план операции в Беларуси планировался очень похожим на то, что в первые дни пыталась предпринимать российская армия в Украине.

 

 

Источник: dumskaya.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал