Дата публикации: 17-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5971-izrail-popolnit-vysyhayuschee-galileyskoe-more-opresnennoy-vodoy.html

Израиль пополнит высыхающее Галилейское море опресненной водой

17.04.2022 12:18:49

В мире

Израиль приступил к прокладке нового трубопровода для транспортировки опресненной воды из Средиземного моря для заполнения Галилейского моря, являвшегося ранее главным водохранилищем Израиля, 15 апреля сообщает Phys.org.

Израиль планирует перекачивать избыточную продукцию со своих опреснительных установок в Галилейское море, истощенное чрезмерным использованием и находящееся под угрозой изменения климата.

Нерегулярные дожди, повышение температуры и интенсивная откачка воды привели к высыханию самого низкого в мире пресноводного озера, которое служило главным водохранилищем пресной воды еврейского государства.

Теперь Израиль планирует решить эту проблему, обратив поток воды вспять через свою обширную сеть насосов, труб и туннелей, построенных в 1960-х годах. «В последние годы мы все почувствовали уменьшение количества осадков в районе водосбора озера», — сказал инженер израильской компании по водоснабжению Mekoro Зив Коэн.

По его словам, проект стоимостью в один млрд шекелей (более 300 млн долларов) к концу года обратит вспять поток системы, которая ранее доставляла озерную воду в районы по всей стране.

«В ту минуту, когда вода потечет по трубопроводу, принося избыток воды с опреснительных установок в центре, мы сможем поднять уровень Галилейского моря, и оно станет действующим водохранилищем», — сказал он.

 

 

Источник: stmegi.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал