Дата публикации: 16-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5968-ekipazh-zatonuvshego-kreysera-moskva-ne-smogli-evakuirovat-iz-za-shtorma-gpsu.html

Экипаж затонувшего крейсера «Москва» не смогли эвакуировать из-за шторма, — ГПСУ

16.04.2022 11:40:59

Вооружение

Эвакуировать экипаж затонувшего крейсера «Москва» помешал шторм и вспыхнувший после ракетного удара пожар.

Об этом заявила пресс-секретарь морской охраны Госпогранслужбы Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, украинские пограничники наблюдали, как после попадания ракет в крейсер на его борту сдетонировал боезапас и команда начала борьбу за живучесть, а находившиеся рядом корабли пытались оказать помощь.

«Шторм не позволял ни провести спокойно спасательную операцию, ни эвакуировать экипаж», — отметила Гуменюк.

Напомним, вечером 13 апреля российское информагентство ТАСС сообщило о пожаре на «Москве» и о детонации боеприпаса. Также сообщалось об эвакуации всего экипажа, которая, как известно, проводится лишь в случае, когда корабль тонет. О том, по какой именно причине вражеский флагман получил повреждения, СМИ оккупантов не уточняли.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила о поражении крейсера противокорабельными ракетами «Нептун».

14 апреля днем появилась информация о том, что «Москва» не затонула, а легла на бок и ее пытаются отбуксировать в аннексированный Крым. Вечером того же дня ТАСС со ссылкой на минобороны рф сообщил, что «Москва» затонула во время буксировки в условиях шторма. Таким образом россия окончательно признала гибель флагмана черноморского флота.

Отметим, что по разным данным на борту крейсера «Москва» погибло от 400 до 450 человек.

«Москва» — одна из самых больших единиц флота рф, корабль первого ранга, «убийца авианосцев». Он был построен в Николаеве во второй половине 1970-х годов. Длина корабля составляет 186 метров, а основным вооружением являются противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан». После ввода корабля в эксплуатацию в 1982 году он носил название «Слава».

В 2000 году крейсер стал флагманом черноморского флота рф, а впоследствии играл ключевую роль в поддержке российских военных действий в Сирии.

В феврале 2022 года участвовал в захвате рф острова Змеиный.

 

 

Источник: dumskaya.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал