Дата публикации: 16-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5966-litva-predlagaet-sdelat-9-maya-dnem-pamyati-zhertv-genocida-v-ukraine.html

Литва предлагает сделать 9 мая днем памяти жертв геноцида в Украине

16.04.2022 10:50:08

В мире

В знак солидарности с Украиной и в отместку российскому агрессору, литовские депутаты внесли законодательную инициативу на рассмотрение парламента.

Изменения в закон о памятных датах Литвы зарегистрировала группа из 16 депутатов, принадлежащих как к правящей партии, так и к оппозиционной. Литовские парламентарии предлагают отмечать день жертв геноцида в Украине 9 мая, сообщает Delfi.

Главным инициатором соответствующей законодательной инициативы выступил заместитель спикера Сейма Паулюс Саударгас, а среди соавторов поправки, указываются фамилии спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, министров иностранных дел и юстиции. 

Литовские чиновники предлагают 9 мая, наряду с Днем Европы, проводить День памяти жертв геноцида в Украине.

"9 мая отмечается в Российской Федерации как День Победы во Второй мировой войне, но в то же время замалчиваются военные преступления и репрессии Советского Союза против целых народов в кровавую сталинскую эпоху. Литве, Украине и части Европы не пришлось порадоваться победе над нацистской Германией, ибо одна оккупация сменилась другой, которая также совершала преступления против человечества", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Обоснованием выбранной даты является совокупность предыдущих преступлений СССР, совершенных против украинского народа - репрессии, голодомор, депортации и нынешнего геноцида в Украине, который продолжается правопреемницей Советского Союза, путинской Россией.

Аналогичное решение принял парламент Латвии, объявивший 9 мая Днем памяти жертв войны в Украине.Напомним, ранее стало известно, что оккупанты надеются 9 мая провести в Мариуполе праздничный "парад" в честь "дня победы".

 

 

Источник: zn.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал