Дата публикации: 16-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5962-tureckie-evakuacionnye-suda-dostavyat-v-ukrainu-i-gumpomosch.html

Турецкие эвакуационные суда доставят в Украину и гумпомощь

16.04.2022 00:10:01

В мире

Выделенные Анкарой корабли для эвакуации мирных жителей из Украины доставят в страну и гуманитарную помощь. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Турция с самого начала заявляла, что готова оказать всестороннее содействие безопасной эвакуации наших граждан и мирных жителей из Украины. Также планируется, что наши корабли, отправляясь в путь, возьмут на борт гуманитарную помощь», - сказал, в частности, глава ведомства.

Он также коснулся вопроса скорейшего и безопасного возвращения в страну военно-транспортных самолетов А400М ВС Турции и турецких торговых судов, «застрявших» в Украине из-за начала войны. «Мы продолжаем координировать свои действия с соответствующими органами для безопасной передачи наших самолетов A400M и торговых судов в Украине в кратчайшие сроки. Поддерживается связь с министрами обороны России и Украины и их штабами, ответственными за эту деятельность, а также с нашими визави на всех уровнях», - рассказал он.

Акар добавил, что с целью обеспечения стабильности в регионе и во избежание дальнейшей эскалации ситуации турецкая сторона приняла необходимые меры предосторожности в отношении дрейфующих мин. По словам министра, для этой цели задействованы минные тральщики, самолеты морского патрулирования, БПЛА, вертолеты и другие средства.

«Мы неустанно продолжаем нашу работу в этом направлении. На данный момент можно смело сказать, что в наших проливах нет проблем для судоходства. Существуют различные утверждения о том, откуда взялись эти мины. Мы тщательно изучаем данный вопрос и внимательно следим за развитием событий. Я хотел бы заявить, что никакое суждение не может быть сделано без наличия достаточного количества конкретных данных. Турция приложила все необходимые усилия в этом направлении, и эти усилия будут продолжены», - сказал он.

Министр вновь подтвердил твердую поддержку Анкарой суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

Акар также подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения огня в Украине с тем, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и как можно скорее обеспечить мир и стабильность в этой стране.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал