Дата публикации: 15-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5958-v-shvecii-pri-popustitelstve-policii-sozhgli-koran.html

В Швеции при попустительстве полиции сожгли Коран

15.04.2022 11:36:36

Терроризм

В городе Линчепинг на юге Швеции лидер датского ультраправого движения «Жесткий курс» (Stram Kurs) Расмус Палудан сжег священную книгу мусульман - Коран.

Как сообщается, провокация совершена фактически под охраной местной полиции.

В сопровождении стражей порядка Палудан прибыл на одну из площадей квартала, преимущественно населенного выходцами из мусульманских стран.

Здесь он бросил на землю принесенный с собой Коран и поджег его зажигалкой. Это произошло, несмотря на протесты очевидцев, которых на площади собралось около 200 человек.

Возмущенные горожане призвали полицию не допустить провокации со стороны расистского лидера. Однако правоохранители проигнорировали это требование, что вызвало беспорядки в районе.

Протестующие перекрыли дорогу и забросали полицейских камнями.

По словам главы партии «Разные цвета» Микаила Юкселя, известный своими антиисламскими и расистскими взглядами Палудан неоднократно проводил акции по сожжению Корана в Швеции. Это происходило в различных городах королевства и под усиленной охраной полиции, рассказал Юксель.

Он отметил, что власти позволяют Палудану осуществлять свои провокации в районах, где живут мусульмане и на прилегающих к мечетям территориях.

«В Швеции, громогласно ратующей за права человека, свободу вероисповедания и совести, Коран сжигают в местах проживания мусульман под охраной полиции. Полиция призывает мусульман с «рассудительностью» относиться к сжиганию их священной книги прямо у них на глазах. Я не понимаю, что это за безумие», - сказал политик.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал