Дата публикации: 14-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5951-midei-osuzhdaet-popytki-verbovat-v-armiyu-rossii-grazhdan-rm-iz-pridnestrovya.html

МИДЕИ осуждает попытки вербовать в армию России граждан РМ из Приднестровья

14.04.2022 15:16:12

Политика

Министерство иностранных дел Молдовы осуждает попытки вербовать в армию России молдавских граждан из приднестровского региона. 

Кишинев ведёт переговоры с российской стороной и изложил свою твердую позицию по этому вопросу.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску, уточнив, что представители ведомства регулярно обсуждают эту тему с послом России в Кишиневе, сообщает publika.md

"Это не те действия, которые бы способствовали сохранению мира для всех нас, для наших сограждан, для наших семей. Такие вещи очень опасны и должны быть пресечены. 

На дипломатическом уровне Молдова продолжает обмен мнениями с представителями Российской Федерации. Мои коллеги из Министерства иностранных дел регулярно встречаются с Послом Российской Федерации, и Республика Молдова очень четко излагает свою позицию", - подчеркнул глава МИДЕИ.  

Ранее представители Министерства обороны Великобритании заявили, что Россия пытается вербовать солдат из приднестровского региона, чтобы увеличить численность своих войск.  

На днях молдавский премьер Наталья Гаврилица заявила в эфире телепередачи, что у властей нет информации, которая бы доказывала участие сил с Левобережья в этой войне. Что касается попыток вербовки мужчин, премьер-министр заявила, что правительство осуждает такие действия, если они имеют место.  

Наталья Гаврилица уточнила, что такую информацию не так легко проверить, ведь речь идет о территории, не контролируемой Кишиневом.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал