Дата публикации: 07-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5935-rossiyskiy-ekspert-rasskazal-pochemu-sluchilas-buchanskaya-reznya-i-kogda-generaly-nachnut-strelyat-drug-v-druga.html

Российский эксперт рассказал, почему случилась Бучанская резня и когда генералы начнут стрелять друг в друга

07.04.2022 13:13:53

Аналитика

Российский политолог, журналист, ученый и оппозиционный политик Андрей Пионтковский озвучил свое видение текущих событий на Украине в интервью телеканалу "Украина 24".

В разговоре с телеведущей Натальей Влащенко было затронуто несколько тем.

"Буча" 

По мнению российского политолога, недавно опубликованная прокремлевским изданием "РИА Новости", статья Тимофея Сергейцева "Что России делать с Украиной" не случайна - "она восхваляет и анонсирует то, что происходило в Буче".

"Я долго думал над причиной этого события и, мне кажется, нашел разгадку. Убито несколько сотен человек (уточнение ведущей – 410 человек) – это невозможно объяснить мародерами, эксцессами пьяных солдат, грабителями. Это – индустриальная акция. Она совершалась организованно, по приказу. Я говорю об этом с 25 марта – с выступления Сергея Рудского, заместителя Генштаба", - сказал Пионтковский.

В Москве два борющихся лагеря генералов: "бешеные" и "профессионалы

"В Москве явно борются две концепции войны. Концепция "бешенных" и самого Путина – это полная зачистка Украины. Загадочное слово "денацификация" теперь открылось – это и есть то, что творилось на оккупированных территориях – Киевской области, Херсона – это она и есть. И вторая точка зрения – руководства Генштаба, ее четко высказали два ведущих генерала — это генерал-полковник Сергей Рудской и генерал-полковник Александр Фомин – это ограничение спецоперации "защитой суверенитета" ЛНР и ДНР в рамках Донецкой и Луганской областей", - уверен российский оппозиционер.

По мнению Пионтковского, Рудской и Фомин – вовсе не борцы за мир и не друзья Украины. Просто они профессионалы высокого уровня и понимают, что с военной точки зрения эта победа России над Украиной невозможна.

"Я наблюдаю каждый день борьбу этих двух точек зрения на телеканалах, где все-таки господствуют "бешеные" и активно критикуют "переговорщиков" и этих двух генералов (Рудского и Фомина )", - сказал политолог.

Цель геноцида – срыв мирных переговоров"

"Акция в Буче организована на достаточно высоком уровне – теми армейскими генералами, которые принадлежат к лагерю "бешеных". Задача их – сорвать любые переговоры. Создать уже непреодолимую стену ненависти между русскими и украинцами и провозгласить задачей денацификацию, то есть, геноцид украинского народа. Поэтому не случайно в один день появляется статья, откровенно призывающая к геноциду, и свидетельства этого геноцида. Это – не эксцессы отдельных исполнителей, это продолжение той внутренней острейшей борьбы, которая происходит в российской верхушке. И, судя по этой акции, "бешеные" берут верх", - уверен оппозиционер.

"Поражение РФ на Донбассе – залог переворота против Путина"

Пионтковский предположил, что исход войны решится в ближайшие две недели и произойдет это в ходе битвы за Донбасс: "Удастся ли Москве добиться каких-то успехов - добиться падения украинского правительства или, наоборот,  – они получат новое серьезное поражение? Почему важно сейчас отразить атаку и нанести ущерб российской армии – тогда этот конфликт между генералами-профессионалами и Путиным перейдет в открытую фазу".

По мнению эксперта, в случае поражения РФ в битве за Донецкую и Луганскую области, этот конфликт неизбежен.

"Он неизбежен, если армия терпит поражение. (А под Киевом она потерпела поражение – задачи не были выполнены). Конфликт между главнокомандующим и Генштабом очевиден. И сейчас нужно назначить виновного. Они ему скажут: "Это вы, Владимир Владимирович, поставили невыполнимую задачу". А он: "Это вы не справились". Но вот после второго поражения этот конфликт перейдет в фазу, когда они начнут стрелять друг в друга", - уверен Пионтковский.

Слишком осторожная позиция Америки на фоне геноцида

Эксперт уверен, что страны ЕС и США обязаны помогать Украине освободить свою территорию от российского вторжения.

"Обозреватель "Вашингтон Пост" Марк Тиссен критикует Байдена за то, что тот ни разу не поставил вопрос о победе Украины. Обсуждаются вопросы, чтобы дать Украине оружие, чтобы она продержалась, заключила какое-то более-менее соглашение. Но после Бучи в этой войне нужно говорить только о победе. Потому, что альтернатива победе – это геноцид украинского народа", - сказал российский политолог.

"Украина способна на победу"

 Пионтковский не сомневается в победе Украины в войне, развязанной Путиным, при условии поставок оружия западными странами.

"Выгнать Россию с Донбасса — на это способна украинская армия и украинское общество. Они уже это доказали. Но для этого необходимы неограниченные, постоянные поставки оружия со стороны Запада. Готов ли к этому Запад? Ближайшие дни покажут. Какие-то сдвиги в этом направлении идут", - резюмировал эксперт.

 

 

Источник: 9tv.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал