Дата публикации: 06-04-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5924-zelenskiy-vystupil-s-oblichitelnoy-rechyu-v-sovbeze-oon-video.html

Зеленский выступил с обличительной речью в Совбезе ООН - Видео

06.04.2022 07:35:18

Политика

В Нью-Йорке проходил заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе Великобритании после открывшихся военных преступлений, предположительно совершенных российской армией на Украине.

На заседании по видеосвязи выступил украинский президент Владимир Зеленский. В первую очередь он подробно описал то, что увидели в городе Буча украинские военные после выхода российских войск. Прямую трансляцию выступления с переводом на русский язык вел телеканал "Настоящее время". 

"Трудно найти такое военное преступление, которое бы оккупанты бы там не совершили. Российские военные искали и целенаправленно убивали каждого, кто служил нашему государству. Они расстреливали женщин за дверями домов, когда подходили и звали просто того, кто тут живой. Они убивали целые семьи – взрослых и детей. И пытались сжечь их тела", – сказал Зеленский. Он вчера посетил Бучу и несколько других освобожденных населенных пунктов, чтобы своими глазами увидеть последствия российской окупации.

По его словам, жители Украины каждый день чтят память погибших мирных людей, которых "убивали выстрелом в затылок или в глаз после пыток, расстреливали просто на улицах, бросали в колодцы, чтобы они там погибли в страданиях, убивали в квартирах, в домах, подрывая гранатами, давили танками в гражданских машинах посреди дороги, отрубали конечности и перерезали горло, насиловали и убивали на глазах своих же детей".

"Вы знаете, что Россия скажет на это. Они уже говорили это, когда был сбит "Боинг" над Донбассом, они уже говорили это в Сирии. Они предлагают самые разные версии произошедшего, даже говорят о постановочных кадрах. Российское руководство ведет себя как древние колонизаторы. Они хотят превратить украинцев в молчаливых рабов. Нельзя, чтобы это осталось безнаказанным", – сказал Зеленский.

Он спросил, чем происходящее на Украине отличается от того, что делало "Исламское государство" – террористическая организация, запрещенная как в России, так и во многих других странах мира.

"Разве что тем, что это делает постоянный член Совета Безопасности ООН", – ответил он и призвал исключить Россию из Совбеза организации из-за ее военных преступлений на Украине, а также реформировать саму Организацию Объединенных Наций.

По его словам, ООН не смогла обеспечить безопасности в мире, поскольку Россия пользуется своим правом вето в Совбезе как оружием.

"Где та безопасность, которую должен гарантировать Совет Безопасности? Ее нет, хотя и существует Совет Безопасности, как ни в чем не бывало. Так где же тот мир, ради гарантирования которого создавалась Организация Объединенных Наций? Это очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечить принуждение каких-либо агрессоров к миру, просто не может эффективно работать", – заявил украинский президент.

Зеленский подчеркнул, что "сейчас мир увидел, что российские военные сделали в Буче, пока удерживали наш город в оккупации, но миру еще только предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных городах".

После Зеленского в Совбезе выступил представитель России Василий Небензя, который отверг обвинения украинского лидера и переложил всю вину за убийства и пытки на украинских военных и "нацистов".

Отметим, что первым на заседании Совбеза держал речь генсек ООН Антониу Гутерриш. Он сказал, что никогда не забудет фотографии с погибшими жителями Бучи, что он шокирован доказательствами других военных преступлений на Украине. Но при этом Гутерриш счел своим долгом привлечь внимание Совета Безопасности ООН к серьезным последствиям войны в Украине для мировой экономики.

По его словам, более 70 развивающихся стран особенно уязвимы к скачкам цен на продукты питания, энергию и удобрения: государства – члены Совбеза ООН должны сделать все возможное, чтобы защитить людей. "Сейчас не время для протекционизма", – сказал генсек ООН.

 

 

Источник: 9tv.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал