Дата публикации: 31-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5884-shusha-obyavlena-kulturnoy-stolicey-tyurkskogo-mira-2023-goda.html

Шуша объявлена Культурной столицей тюркского мира 2023 года

31.03.2022 19:04:58

В мире

Азербайджанский город Шуша объявлен Культурной столицей тюркского мира 2023 года.

Соответствующее решение принято на заседании Постоянного совета Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ в городе Бурса на северо-западе Турции.

Значимость Шуши для азербайджанского народа объясняется тем, что этот город служит символом культуры, истории и самобытности. В этом городе родилось много выдающихся деятелей в истории Азербайджана.

Шуша - жемчужина Карабаха, сегодня обретает былую славу благодаря восстановлению исторического облика города и проведению в нем культурных мероприятий.

Согласно итоговой декларации заседания, кыргызский писатель и драматург Султан Раев Султанбай Раев единогласно избран генеральным секретарем ТЮРКСОЙ на период 2022-2025 гг.

Раев был выдвинут на эту должность по предложению Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана.

В своем выступлении на заседании министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию мероприятия.

Эрсой также выразил удовлетворение по поводу возможности принять гостей мероприятия в Бурсе, которая является культурной столицей тюркского мира 2022 года.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал