Дата публикации: 30-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5879-natalya-gavrilica-pravitelstvo-provodit-antikrizisnuyu-politiku.html

Наталья Гаврилица: Правительство проводит антикризисную политику

30.03.2022 23:04:54

Политика

Премьер-министр Наталья Гаврилица на брифинге в среду рассказала о проводимой правительством антикризисной политике, уделив больше внимания сельскохозяйственной отрасли.

Антикризисная политика основана на пяти направлениях: увеличение доходов населения; продовольственная безопасность; энергетическая безопасность; конкурентоспособность предприятий и поддержка конкуренции; правопорядок, передает infotag.md

В каждом из направлений приняты определенные меры - решение об индексации пенсий с 1 апреля на 13,94%; принято решение об увеличении фонда субсидирования сельского хозяйства с 1,5 до 1,75 млрд леев (будет утверждено после соответствующих поправок в бюджет).

"Изменился подход к субсидированию. Мы собираемся компенсировать 30% акциза на дизтопливо, используемого целенаправленно для сельскохозяйственных работ, предоставим субсидии для уплаты процентов по кредитам на пополнение оборотных средств в аграрном секторе", - сказала Гаврилица.

Правительство обсуждает с европейскими партнерами снятие экспортных квот для молдавских товаров. Премьер сказала, что на следующей неделе отправится в Берлин, где будет обсуждать дополнительную поддержку РМ в кризисное время.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал