Дата публикации: 30-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5868-ugroza-morskih-min-turciya-zadeystvovala-tralschiki-i-patrulnye-samolety.html

Угроза морских мин: Турция задействовала тральщики и патрульные самолеты

30.03.2022 05:23:27

В мире

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил о приведении в повышенную готовность тральщиков и морских патрульных самолетов с целью нейтрализации мин в территориальных водах страны.

По словам Акара, каждое сообщение о вероятном наличии мин учитывается, предпринимаются соответствующие меры по нейтрализации опасных объектов.

«При обнаружении мины, в район инцидента по морю или на вертолетах выдвигаются специалисты SAS. Мины безопасно нейтрализуются. К счастью, все шаги по этому вопросу были успешными», - рассказал Акар.

Турецкий министр напомнил, что Турция ранее распространила навигационные извещения (Notice to Mariners) с тем, чтобы предупредить капитанов всех судов о вероятности минной угрозы.

Министр отметил, что данные о числе морских мин разнятся. «Турция приняла меры безопасности. Шаги в этом направлении продолжаются. Говорить точно, идет ли речь о минах, сброшенных в море у побережья Украины, или же это иные взрывные устройства, пока рано. Расследование продолжается», - отметил глава оборонного ведомства.

Он указал, что Турция не контактирует с Россией или Украиной по вопросу обнаружения мин в территориальных водах страны. «Мы наладили тесные связи с соседними Румынией и Болгарией. Сотрудничество с Россией – это несколько иной вопрос, в частности, касающийся координации торгового судоходства в Черном море», - отметил он.

 

 

Источник: aa.com.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал