Дата публикации: 28-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5856-brat-v-shoke-izrail-v-shoke-blizkiy-rodstvennik-terrorista-rabotaet-sledovatelem-policii-v-kfar-sabe.html

Брат в шоке, Израиль в шоке: близкий родственник террориста работает следователем полиции в Кфар-Сабе

28.03.2022 15:13:36

Спецслужбы

Брат одного из двух убийц, совершивших вчера теракт в Хадере, работает следователем в отделении полиции города Кфар-Саба.

 

Израильские СМИ отмечают, что руководство отделения высоко оценивает его профессионализм. Сегодня следователь не вышел на работу, но, как сообщили журналистам в отделении полиции, он не намерен подавать в отставку. По словам коллег следователя, он был в шоке, узнав о том, кто оказался террористом.

В силовых структурах страны опасаются, что вчерашний теракт и теракты в Беэр-Шеве стали неким прологом к новому всплеску насилия в Израиле. В правоохранительных органах намерены прибегнуть к крайне редким в отношении граждан Израиля превентивным мерам — административным арестам. На практике административные аресты применяются в отношении палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности.

Также ожидается усиление контроля за сторонниками ИГИЛа, отбывшими наказание в Израиле.

В Израиле проживает несколько десятков граждан страны, поддерживающих ИГИЛ: как правило, это представители арабоязычного сектора. Некоторые из них воевали в рядах "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Вчера стали известны личности двух террористов, устроивших стрельбу в Хадере и убивших двух человек. Это Ибрагим Агбария и Айман Агбария из Умм эль-Фахма, двоюродные братья.

В 2016 году 23-летнего (на тот момент) Ибрагима Агбарию арестовали в аэропорту им. Бен-Гуриона после того, как депортировали в Израиль из Турции. Выяснилось, что он отправился в Стамбул не с туристическими целями, а с намерением пробраться в Сирию и присоединиться к ИГИЛу. Ибрагим отбыл короткий тюремный срок и вернулся в родной Умм-эль-Фахм.

Как сразу заметили многие, на спине у одного из террористов, снявшего куртку, нарисован большой трафаретный символ американского героя комиксов по прозвищу Каратель, он же Punisher. По сюжету комикса это альтер-эго Фрэнка Касла – натренированного пехотинца с мощным оружием, который борется со злодеями.

Сейчас в полиции проверяют, не было ли связи между братьями Агбария и беэр-шевским террористом Мухаммедом Абу-Алькианом, который тоже отбывал срок за распространение идеологии ИГИЛа, и примерно в то же время, что и Ибрагим.

Так или иначе, на улицах израильских городов становится опасно. Сегодня депутат от партии "Ликуд" Нир Баркат призвал граждан носить с собой оружие и применять его против террористов.

Он попросил полицейское руководство не препятствовать в получении разрешений на ношение оружия выходцам из боевых частей, поскольку "полиция сама не в состоянии справиться со множественными угрозами". 

 

 

Источник: 9tv.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал