Дата публикации: 27-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5846-vladimir-zelenskiy-rossii-ne-udalos-destabilizirovat-politicheskuyu-situaciyu-v-ukraine-poetomu-ee-vooruzhennaya-agressiya-ne-imeet-uspeha.html

Владимир Зеленский: России не удалось дестабилизировать политическую ситуацию в Украине, поэтому ее вооруженная агрессия не имеет успеха - Видео

27.03.2022 22:41:01

Политика

Российская Федерация в течение нескольких лет пыталась дестабилизировать политическую ситуацию в Украине, но эти попытки потерпели неудачу, поэтому и вооруженная агрессия против нашего государства не достигла поставленных целей. 

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью представителям российских СМИ с YouTube-канала «Зыгарь», телеканала «Дождь», портала «Медуза» и изданий «Коммерсантъ» и «Новая Газета».

Глава государства подчеркнул, что Россия прилагала усилия, чтобы расшатать ситуацию в Украине через деятельность отдельных политических партий, которые, среди прочего, принимали участие в местных выборах.

Президент отметил, что РФ избрала тактику победы пророссийских сил в регионах нашего государства и даже покупала местные организации некоторых из них.

«После этого мы видели первые шаги – в тех или иных местных, районных или областных советах они выходили с ультимативными вещами: где-то заблокировать, где-то снести представителей правящей партии. Где-то внедряли аспекты, что та или иная реформа не должна действовать, поскольку у нас – путь к децентрализации власти, и мы здесь сами разберемся», – рассказал Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что эти силы российского влияния пытались инициировать досрочные выборы в Верховную Раду, чтобы спровоцировать политический хаос в Украине.

«Эта дестабилизация была нужна для того, чтобы, имея прочную региональную управляемость, прийти к тому, чтобы расколоть монобольшинство. Хаос в экономике и политическая нестабильность в Украине привели бы к эскалации со стороны Российской Федерации», – сказал Президент.

По словам Владимира Зеленского, такая дестабилизация могла значительно упростить планы России по оккупации Украины, но дестабилизация не состоялась.

По мнению Главы государства, политическое руководство Российской Федерации могло получать ложные прогнозы относительно того, что украинский народ будет встречать оккупантов «с цветами и улыбками», а действующая власть якобы не имеет поддержки в обществе.

«И в тот момент, когда увидели, что что-то пошло не так, конечно, параллельным выходом было максимально нейтрализовать тех, кто стабилизирует ситуацию во власти. А когда война, кто может гарантировать стабильность? Во время военного положения может только Президент в силу полномочий», – отметил Владимир Зеленский и добавил, что именно поэтому были силовые попытки его устранения.

 

 

Источник: president.gov.ua

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал