Дата публикации: 26-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5834-husity-nanesli-udary-po-neftyanomu-obektu-aramco-v-saudovskoy-aravii.html

Хуситы нанесли удары по нефтяному объекту Aramco в Саудовской Аравии

26.03.2022 05:50:30

Экономика

Йеменские хуситы атаковали нефтераспределительную станцию государственной компании Saudi Aramco в городе Джидде в Саудовской Аравии, передает телеканал Al Arabiya в Twitter.

Пожар в двух резервуарах нефтебазы потушили, пострадавших и жертв нет. В некоторых соседних зданиях выбиты окна, передает rbc.ru

Всего власти Саудовской Аравии зафиксировали 16 атак. Министерство энергетики также сообщило об ударе по заводу «Аль-Мухтара» в Джизане. Обстрел вели из гранатометов.

Представитель мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» Яхья Сария заявил, что с помощью беспилотников атаковали нефтеперерабатывающие заводы в городах Рас-Танура и Рабиг, а также некоторые «жизненно важные объекты» в Эр-Рияде.

В министерстве энергетики подчеркнули, что страна не будет нести ответственности за дефицит поставок нефти на мировые рынки из-за атак со стороны хуситов, которых поддерживает Иран. Ведомство посчитало, что цель ударов — дестабилизация энергетической безопасности в мире.

Хуситы из числа мусульман-шиитов требуют автономии и выступают против правительства из мусульман-суннитов, а также альянса страны с США. В 2014 году они начали бороться с правительственными войсками в Йемене, а в 2015 году арабские страны во главе с Саудовской Аравией создали коалицию по борьбе с хуситами. Члены коалиции наносили авиаудары по населенным пунктам Йемена и позициям хуситов. В ответ повстанцы атаковали Абу-Даби и Эр-Рияд.

Ополченцы уже не раз наносили удары по объектам Saudi Aramco. В сентябре 2019 года хуситы атаковали станцию по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн баррелей в сутки. После этого Саудовская Аравия значительно сократила объем добычи нефти.

В ноябре 2020 года хуситы ударили по нефтяным объектам Saudi Aramco в Джидде, тогда пострадал один резервуар. Позже, в марте 2021 года, удару с беспилотника подвергся резервуар для хранения нефти в экспортном терминале в порте Рас-Таннура на побережье Персидского залива. В терминале отгружались основные сорта нефти, считался самым защищенным в мире.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал