Дата публикации: 18-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5767-sandu-voyna-sprovocirovala-novyy-krizis-posledstviya-kotorogo-budut-oschuschatsya-esche-dolgo.html

Санду: Война спровоцировала новый кризис, последствия которого будут ощущаться еще долго

18.03.2022 16:11:08

Политика

Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась к гражданам Молдовы в связи с возникшим кризисом.

"Война в Украине спровоцировала новый кризис, последствия которого будут еще долго ощущаться нашей страной. Все мы видим рост цен на потребительские товары и на топливо. Импорт и экспорт на Восток прекратился, и это оказывает давление как на потребителей, так и на бизнес Молдовы", - написала Санду. 

Президент подчеркнула, что она "попросила правительство разработать программу повышения устойчивости и план антикризисных мероприятий, включая меры по поддержке малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, меры по поддержке людей с низкими доходами". 

"Запуск инфраструктурных проектов на национальном и местном уровнях позволит открыть больше рабочих мест и укрепить устойчивость страны. Необходимо оказать поддержку мелким фермерским хозяйствам, чтобы они могли вовремя начать сельхозработы.

В ближайшие месяцы нам придется работать еще больше и экономить еще больше, и быть гибкими. Мы выстоим — как справились с бедами и выстояли наши родители и наши предки. Я обещаю: сколь трудно бы нам всем ни было, государство будет рядом с гражданами. Мы будем действовать гуманно, осмотрительно и ответственно и мы вместе выйдем из этого кризиса, став сильнее", - добавила Санду. 

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал