Дата публикации: 17-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5751-shest-stran-sozvali-ekstrennoe-zasedanie-sovbeza-oon-iz-za-ukrainy.html

Шесть стран созвали экстренное заседание Совбеза ООН из-за Украины

17.03.2022 14:06:49

Политика

США, Великобритания, Франция, Албания, Норвегия и Ирландия созвали экстренное заседание Совбеза ООН из-за ухудшения гуманитарной ситуации в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Guardian.

Заседание состоится в четверг.

"Россия совершает военные преступления и нацелена на гражданских лиц. Незаконная война России против Украины является угрозой для всех нас", - сообщила британская дипломатическая миссия при ООН в своем Twitter поздно вечером в среду.

Россия попросила отложить голосование в Совете Безопасности ООН по разработанной им резолюции о "гуманитарной" ситуации в Украине.

Голосование, которое запланировано на среду, а затем перенесено на день четверга, должно быть назначено на утро пятницы - если проект не будет полностью отменен из-за отсутствия поддержки со стороны союзников Москвы.

Представитель Украины в ООН Сергей Кислица назвал обращение России к членам ООН "вопиющим лицемерием".

"Член ООН, возможно, захочет дважды подумать, прежде чем погрузиться в кровь детей и взрослых, казненных российскими военными в Украине", - добавил он.

По данным других дипломатических источников, также ведутся переговоры по поводу того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский мог выступить перед Генеральной Ассамблеей ООН.

 

 

Источник: apsny.ge

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал