Дата публикации: 08-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5697-mayya-sandu-dopustila-provedenie-referenduma-po-voprosu-vstupleniya-v-es.html

Майя Санду допустила проведение референдума по вопросу вступления в ЕС

08.03.2022 18:38:18

Политика

Президент Майя Санду пояснила, что процесс присоединения к Европейскому союзу требует определенного периода времени, и Молдова не смогла бы за короткое время присоединиться к большой европейской семье.

Мнение главы государства прозвучало в эфире передачи на телеканале ProTV, сообщает deschide.md

Говоря о предложении представителей ПСРМ об организации референдума о вступлении в ЕС, глава государства сказала, что «время для референдума еще есть».

«Подача заявки на членство не означает вступление в ЕС завтра. Есть много этапов, которые мы должны пройти, и, прежде всего, есть много вещей, которые мы должны сделать. Это означает, что мы все должны работать», — сказала Санду.

Что касается заявлений о возможной утрате нейтралитета в случае вступления в ЕС, то президент отвергла такую информацию.

«Есть страны-члены ЕС, которые нейтральны. Нет никаких проблем со статусом государства-члена ЕС. В Конституции страны, как решил народ, прописан нейтралитет", - пояснила Санду.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал