Дата публикации: 06-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5678-mayya-sandu-v-moldovu-pribyli-250-000-bezhencev-nam-nuzhna-pomosch-mezhdunarodnogo-soobschestva.html

Майя Санду: В Молдову прибыли 250 000 беженцев, нам нужна помощь международного сообщества

06.03.2022 14:56:23

Политика

Президент Майя Санду выступила на совместной пресс-конференции с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Дж. Блинкеном.

"18 февраля исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки. Мы благодарны за помощь, предоставленную Соединенными Штатами в размере более 1,7 миллиарда долларов, которая помогла нам укрепиться как государству. Мы ценим твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и нашего европейского пути", - отметила Санду. 

Она отметила, что у Молдовы были большие планы по преобразованию, но сейчас все усилия направлены на сохранение мира.

"Я хотела бы, чтобы вы могли посетить нас в мирное время. У нас большие планы по преобразованию Молдовы. Но реальность, в которой мы проснулись 24 февраля, поставила наши планы на паузу. Сейчас все наши усилия направлены на сохранение мира.

Как нейтральная страна, мы решили протянуть руку помощи людям, которые непосредственно пострадали от войны. Украино-молдавскую границу с начала конфликта пересекли более 250 000 человек; многие из них остаются в нашей стране. Нам нужна помощь международного сообщества, чтобы люди и наша экономика могли справиться с постоянным потоком беженцев.

Я надеюсь, что ваше региональное турне будет способствовать мирным усилиям в Украине.

Мы хотим продолжать диалог в области политики и безопасности между нашими государствами, развивать проекты по энергоустойчивости и продвигаться в диалоге о справедливости и сотрудничестве в области возвращения украденных активов у граждан Республики Молдова. Молдавско-американское партнерство поможет нам укрепить способность нашей страны противостоять вызовам. Более сильная и устойчивая Молдова может стать полюсом стабильности и развития в регионе, надежным партнером", - сказала Санду. 

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал