Дата публикации: 06-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5677-glava-mid-ukrainy-kuleba-rasskazal-skolko-pomoschi-ukraine-uzhe-predostavili-drugie-gosudarstva-s-nachala-vtorzheniya-rf.html

Глава МИД Украины Кулеба рассказал, сколько помощи Украине уже предоставили другие государства с начала вторжения РФ

06.03.2022 14:16:40

Экономика

Иностранные государства предоставили Украине более 1 тыс. тонн гуманитарного груза и более 60 тыс. единиц оружия и товаров для военнослужащих. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Facebook 5 марта.

"Уникальная поддержка мира, безумная активность украинской диаспоры, тысячи неравнодушных иностранцев и вот помощь, которую собрал/скоординировал МИД через зарубежные дипломатические учреждения за период с 24 февраля по 4 марта", - заявил он.

По словам Кулебы, Украина получила:

1133 тонны гуманитарных грузов из хабов в соседних странах;

еще около 500 тонн отправлено прямым получателям в Украину;

66 384 единицы защиты, оружия и других товаров для военных (без учета патронов, их более 6 млн);

€338 млн, $74,5 млн, £4 млн перечислено при помощи иностранных дипломатических учреждений на счета НБУ, других банков, а также собраны через спецсчета иностранных дипломатических учреждений совместно с диаспорой.

"Эта помощь тоже вбила гвоздь в миф Путина, что Украина никому не нужна, что мир будет безразлично относиться к его агрессии против нас. Мы ведем войну. Но мы не одни в этой войне", – заявил глава МИД.

 

 

Источник: gordonua.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал