Дата публикации: 04-03-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5657-mayya-sandu-o-bezhencah-usililas-ozhestochennaya-kampaniya-po-ih-ocherneniyu.html

Майя Санду о беженцах: Усилилась ожесточенная кампания по их очернению

04.03.2022 16:19:25

Политика

Президент Майя Санду предупреждает об интенсивной кампании по продвижению фейков, направленных на то, чтобы представить украинских беженцев агрессивными и злоупотребляющими своим положением.

Глава государства говорит, что существует риск дестабилизации ситуации в Республике Молдова в условиях, когда отдельные, менее приятные случаи с участием беженцев получают широкое распространение, навязывая представление о том, что украинцы якобы агрессивный народ. Президент призывает граждан быть бдительными и проверять такую информацию из нескольких источников, передает ipn.md

Президент Майя Санду заявила, что на данный момент риск вовлечения Республики Молдова в военный конфликт в Украине отсутствует. Глава государства говорит, что нет никаких признаков, которые бы свидетельствовали о военных приготовлениях в приднестровском регионе. Майя Санду говорит, что иностранные партнеры, предчувствовавшие войну в Украине, не предупреждают о подобных рисках в Республике Молдова.

«Есть много ложной информации, направленной на запугивание граждан, и моя просьба получать информацию из нескольких источников. Никто не может на 100% гарантировать, как будут развиваться события в регионе. Но из всей имеющейся у нас информации, в том числе от международных партнеров, ни одна информация не говорит о том, что идет какая-то военная операция. Если мы помним, в отношении Украины информация была очень четкой. Нет необходимости беспокоиться. Мы должны быть бдительными, но не бояться и не паниковать», — сказала Майя Санду во время передачи "Cabinetul din umbra" на телеканале Jurnal TV.

Президент Майя Санду говорит, что в настоящее время опасность дестабилизации исходит изнутри Республики Молдова. По словам главы государства, в последние дни усилилась ожесточенная кампания по очернению украинских беженцев, которых изображают агрессивным и неблагодарным народом.

«Я вижу все больше попыток людей и групп людей дестабилизировать ситуацию в стране, в том числе относительно беженцев. В последние два дня в Интернете распространяется ложная, а иногда и правдивая информация, но она связана с отдельными случаями. Они пытаются представить беженцев как спекулянтов, агрессивных, пытаясь изменить доброжелательное отношение людей к беженцам. Как известно, в семье не без уродов, но если и есть проблемы, то они индивидуальны. Пожалуйста, не раздувайте их. Давайте не будем поддаваться на манипуляции этой кампании, потому что это кампания, направленная на дестабилизацию общества", - сказала Президент Республики Молдова.

По данным Министерства внутренних дел, с 24 февраля по 3 марта на территорию Республики Молдова въехало 146 тысяч граждан Украины. Из них более 80 тысяч человек только проехали через территорию Республики Молдова. Соответственно, на территории страны осталось более 65 тысяч украинских беженцев, в том числе 24 тысячи детей.

 

 

Источник: point.md

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал