Дата публикации: 25-02-2022

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5558-sholc-putin-ne-vyigraet-etu-voynu.html

Шольц: Путин не выиграет эту войну

25.02.2022 05:11:13

Политика

Президент Путин развязал войну, которой не было на континенте три четверти века, но он не победит в ней. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в телеобращении к соотечественникам вечером 24 февраля, сообщает Укринформ.

«Сейчас мы переживаем начало войны, которой не было в Европе более 75 лет», - заявил Шольц.

Российский президент Путин принял решение напасть на Украину, на суверенное государство. Это не может никем и ничем быть оправданным, подчеркнул Шольц.

Он назвал это попыткой не только насильственными средствами изменить границы, возможно, стереть с карты целое государство. Путин хочет вернуть время, но не может быть возврата к временам, когда большие страны принимали решение через головы малых; к временам холодной войны, когда супердержавы делили мир между собой на сферы влияния; не может быть возврата к 1998 году, когда граждане Центральной и Восточной Европы выбороли себе право на демократическое развитие.

«Это нарушение суверенитета мы не примем», – заверил Шольц. Он упомянул целый пакет жестких экономических санкций, которые станут тяжелым бременем для российской экономики, ценой, которую агрессор заплатит.

Запад предостерегал Путина постоянно относительно войны с Украиной, отметил Шольц. Всего неделю назад он в Москве много часов говорил, что война была бы большой ошибкой. Но президент Путин все предостережения "выпустил в воздух". Он один, а не российский народ, виновен в этой войне, он один несет ответственность, «эта война – это война Путина… Но Путин не победит!», - подчеркнул канцлер Германии.

Он в очередной раз призвал Кремль прекратить агрессию, забрать свои войска и отозвать признание незаконных самопровозглашенных образований на востоке Украины.

Сейчас, подчеркнул Шольц, нужно позаботиться о том, чтобы эта война не перекинулась на другие страны Европы. При этом он отметил, что Путина не должна недооценивать готовность НАТО защищать своих членов.

 

 

Источник: apsny.ge

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал