Дата публикации: 15-02-2021

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5516-sotni-tysyach-demonstrantov-protestuyut-v-myanme-protiv-putcha.html

Сотни тысяч демонстрантов протестуют в Мьянме против путча

15.02.2021 06:28:17

Геополитика

В городе Мьичина на севере Мьянмы полиция начала стрелять по протестующим против захвата власти военными.

 

В крупнейший город Мьянмы Янгон вошла большая колонна танков. Протесты не прекращаются с начала февраля.

В Мьянме вновь сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы, протестуя против захвата власти военными. В Янгоне в воскресенье, 14 февраля, одетые в белое студенты прошли маршем по центру крупнейшего города страны, неся транспаранты с требованием освободить фактического руководителя Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Кроме того, по улицам мегаполиса ездила, громко сигналя, колонна автобусов. По столице страны Нейпьидо разъезжал кортеж автомобилей и мотоциклов. Во многих других городах также прошли акции протеста.

Полиция Мьянмы применяет силу против мирных демонстрантов. Вечером в воскресенье силы безопасности открыли огонь по участникам акции против военного путча в городе Мьичина на севере страны. 

Пока неизвестно, был ли в результате кто-то ранен и какими пулями стреляли силовики - боевыми или резиновыми. Задержаны несколько журналистов, которые вели запись инцидента.

В крупнейший город Мьянмы Янгон вечером того же дня было введено большое количество танков, передает агентство dpa со ссылкой на очевидцев и на опубликованные в соцсетях фотографии. По информации газеты The Irrawaddy, интернет отключен по распоряжению армии на всю ночь.

Военная хунта захватила власть в Мьянме в ночь на 1 февраля, объявив о введении чрезвычайного положения сроком на один год и арестовав Аун Сан Су Чжи и других политиков. С тех пор в Мьянме не прекращаются массовые протесты против путчистов. Госпереворот положил конец 10-летнему периоду демократического обновления страны.

 

 

Источник: dw.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал