Дата публикации: 12-11-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5507-rossiya-i-turciya-podpisali-memorandum-o-sozdanii-centra-po-karabahu.html

Россия и Турция подписали меморандум о создании центра по Карабаху

12.11.2020 00:48:49

Геополитика

Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

Шойгу отметил, что достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности и введение российских миротворцев позволили остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.

"Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания", — подчеркнул министр.

Он отметил, что "решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта".

Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана, вести сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.

 

 

Источник: ria.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал