Дата публикации: 11-11-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5505-opublikovana-karta-razmescheniya-mirotvorcev-v-karabahe.html

Опубликована карта размещения миротворцев в Карабахе

11.11.2020 14:59:42

Геополитика

Минобороны предоставило РИА Новости карты размещения российских миротворцев в районе проведения миротворческой операции. 

Накануне в Армению начали пребывать российские военные. Часть из них уже направилась в район назначения. По прибытии они выставят 16 наблюдательных пунктов вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба российской армии Сергей Рудской сообщил, что российские военные оснащены БТР и бронеавтомобилями "Тигр" и "Тайфун".

Каналы связи с азербайджанскими и армянскими военными уже налажены, добавил Рудской.

"Генеральным штабом спланированы все необходимые меры для обеспечения безопасности российских военнослужащих. Личный состав миротворческого контингента понимает всю ответственность возложенных на него задач и готов их выполнить в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями", — заключил он.

Конфликт в  Карабахе длится с 1988 года, в сентябре 2020-го обстановка накалилась — Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои.

За полтора месяца стороны предприняли несколько безуспешные попытки заключить перемирие. В ночь на 10 ноября при посредничестве России подписали документ.В нем сказано, что Армения и Азербайджан прекращают огонь, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместится российская миротворческая миссия: 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

 

Первичный анализ этой карты вывел грубые недоработки.  Отдел информации ИАП  Azglobus.net доводит до внимания Министерства Обороны России, что, названия городов не отражает действительность, и не соответствует международному праву. Понимая, что организаторам миротворческих операций, не хватило времени за короткий срок, проанализировать вес спектр вопросов который охватывал бы конфликт, и кое - какие чиновники могли не усмотреть такое. Министерство Иностранных Дел Азербайджана и Министерство Обороны Азербайджана должны будут следить и за этим вопросом, для обеспечения истинного мира в нашем регионе.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал