Дата публикации: 31-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5443-erdogan-vyrazil-soboleznovaniya-v-svyazi-s-gibelyu-lyudey-pri-zemletryasenii-v-grecii.html

Эрдоган выразил соболезнования в связи с гибелью людей при землетрясении в Греции

31.10.2020 13:59:47

В мире

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил в пятницу соболезнования в связи с гибелью людей в Греции в результате землетрясения в Эгейском море.

Об этом написал турецкий лидер на своей странице в Twitter в ответ на публикацию греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса.

"От своего имени и от лица всего турецкого народа я выражаю соболезнования всей Греции. Турция также всегда готова помочь Греции залечить раны. То, что две соседние страны выражают солидарность в тяжелые времена, является гораздо более ценным по сравнению со многими вещами", - написал Эрдоган. 

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в пятницу выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с землетрясением в Эгейском море. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Только что я позвонил президенту Эрдогану, чтобы принести соболезнования в связи с трагической гибелью людей из-за землетрясения, которое затронуло обе страны. Какими бы ни были наши разногласия, бывают времена, когда нашим людям нужно держаться вместе", - указано в сообщении.

Министр иностранных дел Никос Дендиас связался со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Согласно сообщению МИД Греции в Twitter, "Дендиас выразил готовность греческого правительства немедленно отправить силы по борьбе с природными катастрофами (EMAK) в Турцию, чтобы помочь высвободить людей, оказавшихся под развалинами". Дендиас также написал в своем личном аккаунте в Twitter: "В данный момент наши мысли о жителях Самоса и тех, кто помогает справиться с последствиями землетрясения".

По сведениям греческого телеканала ERT-1, с турецкой стороны пока не поступало просьбы на направление Грецией своих спасателей в Турцию.

В предыдущие годы Греция и Турция помогали друг другу при спасении людей, погребенных под развалинами домов в результате разрушительных землетрясений. Эту помощь даже называли в Греции "дипломатией землетрясений".

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал