Дата публикации: 22-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5405-kogda-slezam-ne-veryat.html

Когда слезам не верят

22.10.2020 01:49:19

Аналитика

Сегодня один из острых вопросов в международной политике, это завершающая стадия освобидетельной военной кампании азербайджанской армии в Нагорном Карабахе и окружающих его районах.

 

Вопрос, который однозначно не решался на переговорном процессе, виной тому были и сопредседатели, сама Армения и силы, которые этот регион держали под контролем, весьма логично перешел на горячую фазу. 

Армения, однозначно, проиграла и военную и дипломатическую войну. Силы, которые посылают в Армению оружие и людей, просто, не хотят быстрой капитуляции Еревана, которая уже считается неизбежной. Отправление вместе с наемниками в оккупированные земли своих призывников и всех ополченцев, при полном понимании что они идут на верную смерть, подсказывает, что  это политическое решение, а не военная стратегия. Западные шефы и кое -какие силы России спасают Пашиняна от ухода власти.Каждый убитый солдат и ополченец , это активный избиратель, который не простил бы Пашиняну его политические танцы, которые привели Армению к исторической катастрофе. 

На полях боя для Армении решается судьба кресла, и политическая ориентация будущего страны. И как ни странно будет звучать, темпы наступления Азербайджана решают это.

В период 20-и дней уже второе дипломатическое гуманитарное перемирие было не выполнено на полях боя. А это показатель, что с армянской стороны уже существует контролируемый хаос, и не возможно говорить о регулярной армии, которая сопротивляется освободительной армии Азербайджана. Модернизированная, исполнительная азербайджанская армия показывает в своих достижениях, состояние государства с точки зрения налаженного руководства и мощности вертикали власти во всех отраслях. 

Проигрыш в Ереване понимают все, но решения вопроса не кто не видит. Приход к власти в этот период, это приговор к смерти. Армения возвращается туда откуда она начинала, но с плохим багажом, и с международным недоверием. Радикальные силы, имея оружия в руках, могут выстрелить уже и в Ереване. Реанимация политических сил для консолидации практически невозможна. Кресел осталось меньше, а не доверяющих друг другу много. Экономика не выдержит хаос на улицах. Международная гуманитарная помощь, в виде оружия , будет продвигать хаос в неизбежность самоуничтожения. Вероятность оттока населения в Европу увеличится. Скорей всего, Армения, как и в былые времена с покойным спикером парламента, пойдет по пути политических убийств, чтоб вернуть страну от хаоса к управлению.

Армения понимает , что в отношении Карабаха вопрос референдума уже проигрышный, коренное население вернулась назад. И врать в социологии Азербайджан не даст. Миллион беженцев вернутся в свои дома. Многолетний блеф Армении закончится. Самоубийственное решение о признании "НКР" не перспективно. Сразу возникнет вопрос возвращения сотни тысячи беженцев азербайджанцев с Армении в родные края. Логически они скоро вернуться в свои земли. Политической воли и мудрости Азербайджана на это достаточно. 

Надеюсь, после осени 2020-го года, Армении придется  за каждым своим шагом следить, чтоб не искать на карте, то историческое место откуда их в наш  регион привели.  

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал