Дата публикации: 21-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5403-prezident-uzbekistana-shavkat-mirzieev-poruchil-sozdat-rabochuyu-gruppu-dlya-polnogo-perehoda-alfavita-na-latinicu.html

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил создать рабочую группу для полного перехода алфавита на латиницу

21.10.2020 13:14:09

Политика

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству в трехмесячный срок создать рабочую группу, которая займется «обеспечением полного перехода на узбекский алфавит, основанный на латинской графике».

 

Об этом говорится в указе главы государства «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране».

Члены рабочей группы должны будут разработать и внести в администрацию президента «Дорожную карту» с конкретными мерами, а также источниками и объемами их финансирования.

Документ также расширяет использование узбекского языка в делопроизводстве — с 1 апреля 2021 года планируется внедрить сертификаты об уровне владения госязыком лицами, назначаемыми на ответственные должности. С этой же даты начнут определять уровень руководящих кадров по официальному делопроизводству на государственном языке.

В школах Узбекистана к 2030 году увеличат часы по предмету «Родной язык» (с 84 до 110). Тогда же планируется довести до 80% охват узбекоязычными группами в системе государственного дошкольного образования, и до 140 — количество кафедр узбекского языка в высших учебных заведениях.

 

 

Источник: fergana.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал