Дата публикации: 13-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5373-pomoschnik-prezidenta-inostrannye-diplomaty-voochiyu-ubedilis-v-voennom-prestuplenii-sovershennom-protiv-mirnyh-zhiteley-gyandzhi.html

Помощник президента: Иностранные дипломаты воочию убедились в военном преступлении, совершенном против мирных жителей Гянджи

13.10.2020 02:42:53

Дипломатия

Главы дипмиссий, военные атташе, руководители представительств международных организаций в Азербайджане посетили Гянджу.

Oб этом в Twitter сообщил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

«Иностранные дипломаты и руководители международных организаций, аккредитованных в Баку, воочию убедились в военном преступлении, совершенном по заказу премьер-министра Армении против мирных жителей Гянджи. Они возложили цветы на территорию, чтобы почтить память невинных жертв», - отметил помощник президента.

Посол Катара: Мы осуждаем обстрел мирного населения

«Катар всегда осуждает атаки на мирное население. Мы еще раз заявляем о том, что Катар поддерживает суверенитет и территориальную целостность братского Азербайджана».

Oб этом сказал посол Катара в Азербайджане Файсал Абдулла Хамад Абдулла аль-Хензаб, находившийся среди дипломатов, посетивших территорию, по которой армяне нанесли ракетный удар в Гяндже.

Дипломат отметил, что все страны, поддерживающие мир, осуждают обстрел мирного населения: «Кроме того, мы желаем мирного урегулирования этого затянувшегося конфликта», - отметил посол.

Итальянский сенатор осудил ракетный обстрел Гянджи армянской армией

Председатель итальянско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы в парламенте Италии, член постоянной комиссии Сената по внешним связям, сенатор Стефано Лучиди распространил заявление, осуждающее ракетный обстрел города Гянджа и его гражданского населения вооруженными силами Армении с нарушением перемирия.

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Италии, сенатор отметил, что поступила информация о нарушении перемирия Арменией и совершении ею атак на азербайджанские города с применением кассетных бомб, и сообщил, что ночью 11 октября вооруженные силы Армении обстреляли из ракет второй по величине город  Азербайджана Гянджу, расположенную вдали от линии соприкосновения войск, в результате 10 мирных жителей погибли, а 34 человека, среди которых есть и дети, получили ранения.

Сенатор подчеркнул, что правительство Италии должно решительно осудить нарушение перемирия, достигнутого в Москве, обеспечение стабильности в этом регионе очень важно как с точки зрения безопасности населения, так и с точки зрения интересов Италии.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал