Дата публикации: 02-10-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5303-turkmenistan-i-afganistan-podpisali-ryad-dokumentov-dlya-dalneyshey-realizacii-tapi-i-tap.html

Туркменистан и Афганистан подписали ряд документов для дальнейшей реализации ТАПИ и ТАП

02.10.2020 22:14:53

Экономика

В Кабуле состоялась торжественная церемония подписания документов, которые будут способствовать дальнейшей реализации совместных проектов между Туркменистаном и Афганистаном.

 

В частности, строительства газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) и железных дорог, сообщает госинформагентство ТДХ.

С афганской стороны в ней приняли участие президент Мохаммад Ашраф Гани, члены правительства и руководители соответствующих министерств. Туркменскую строну в Кабуле представлял посол Ходжа Овезов, а делегацию, которая принимала участие в онлайн-трансляции, возглавлял глава МИД Рашид Мередов.

Стороны подписали:

Договор между Государственным предприятием электросвязи «Türkmentelekom» Агентства «Türkmenaragatnaşyk» и коммуникационной компанией Afghan Wireless по соединению волоконного оптического кабеля между Туркменистаном и Афганистаном на государственной границе – Серхетабат-Тургунди и Имамназар-Акина с целью организации международного транзитного трафика;

Соглашение о покупке электроэнергии в Афганистане в рамках проекта линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Меморандум о сотрудничестве в области связи и информатизации между Агентством «Türkmenaragatnaşyk» и Министерством связи и информационных технологий Афганистана;

Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Türkmengaz», компаниями TAPI Pipeline Limited и Afgan Gaz Enterprise по созданию и развитию рынка природного газа в Афганистане;

Ответственность за передачу электроэнергии будут нести компания «Чалык» и афганская группа компаний «Баят».

«Волоконная оптика – это инфраструктура XXI века, которая дает надежды нашей молодежи. Инновационная работа невозможна без всестороннего понимания волоконно-оптических сетей, соединения и современных технологий», – цитирует президента Афганистана издание. 


Затрагивая тему ТАПИ, Ашраф Гани заявил, что газопровод принесет пользу обеим странам и народу Афганистана. 


Напомним, что 31 августа в Кабуле был подписан «Меморандум о взаимопонимании по выбору земельных участков» на афганской части магистрали ТАПИ, которая даст толчок интенсификации работ на территории Афганистана».

Спустя несколько дней Мередов обсудил с и.о. главы Центробанка Афганистана «активизацию строительства ТАПИ»

 

 

Источник: hronikatm.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал