Дата публикации: 30-09-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5290-posle-perepalki-v-knessete-oppoziciya-trebuet-nakazat-vice-spikera-ot-likuda.html

После перепалки в кнессете: оппозиция требует наказать вице-спикера от Ликуда

30.09.2020 21:45:45

Политика

(Еш атид) обратилась в среду, 30 сентября, к спикеру Яриву Левину с требованием немедленно отстранить председателя коалиции Мики Зоара (Ликуд) от должности заместителя председателя кнессета. По словам Барбивай, Зоар нарушает парламентскую этику и оскорбляет других депутатов, что несовместимо со статусом вице-спикера.

Поводом для обращения послужили резкие нападки Зоара на депутата Гадир Камаль Мрих (Еш атид - ТЕЛЕМ), прозвучавшие в зале пленарных заседаний кнессета в ночь на 30 сентября - во время обсуждения ограничений на проведение демонстраций. Как сообщали "Вести", Зоар, который вел заседание, охарактеризовал речь Мрих как одно из самых отвратительных и мерзких выступлений, которые ему доводилось слышать в кнессете. 

Гадир Камаль Мрих спросила: "Неужели ты думаешь, что такая реплика достойна твоего статуса? Совсем стыд потерял?"

Зоар продолжил нападки и заявил, что депутат от Еш атид не проявляет должного уважения к государству и демократии.

В ответ Гадир Камаль Мрих заявила, что не желает выслушивать нравоучения от Зоара, который сам не уважает кнессет.

В ходе обсуждения произошел обмен нападками между депутатами Шломо Кари (Ликуд)  и Ахмадом Тиби (Объединенный арабский список). Тиби напомнил о том, как его избили полицейские, когда он в 2000 году участвовал в демонстрации протеста против посещения Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме.

Затем Тиби начал зачитывать имена израильских арабов, убитых во время беспорядков осенью 2000 года, назвав их шахидами. Когда Кари попытался ему помешать, Тиби сказал: "Может, заткнешься?"

Кари в долгу не остался и крикнул: "Это кнессет Израиля, а не Ишмаэля!" - имея в виду детей библейского Ишмаэля, считающегося прородителем арабов.

После дискуссии, затянувшейся до 4:30 утра, кнессет большинством в 46 голосов против 38 утвердил поправку к закону, позволяющую ограничить право на проведение демонстрации во время тотального карантина и запрещающую гражданам участвовать в митингах и акциях протеста на расстоянии более 1000 м от дома.

В числе противников поправки оказалась и депутат кнессета Мики Хаймович (Кахоль-Лаван), входящая в состав коалиции. Она заявила, что не может голосовать вопреки велению собственной совести, и назвала поправку испытанием и для демократии, и для остатков доверия граждан к государству.

 

 

Источник: vesty.co.il

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал