Дата публикации: 28-09-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5271-v-germanii-poyavitsya-organ-nadzora-za-razvedkoy.html

В Германии появится орган надзора за разведкой

28.09.2020 00:43:23

Спецслужбы

Законопроект о "контролирующем совете" для Федеральной разведывательной службы BND появился спустя несколько месяцев после решения суда, запретившего разведке следить без повода за интернет-коммуникацией.

В Германии с 2022 года должен появиться орган надзора за деятельностью Федеральной разведывательной службы (BND). Об этом газета Süddeutsche Zeitung, медиакомпании NDR и WDR сообщают в воскресенье, 27 сентября, со ссылкой на 111-страничный проект соответствующего закона в ведомстве федерального канцлера. По сведениям СМИ, в состав "контролирующего совета" войдут 4 федеральных судьи и 2 федеральных прокурора.

Тем самым законодатели исполняют постановление Федерального конституционного суда Германии, который в мае решил, что закон о BND в своей нынешней форме нарушает тайну телекоммуникационной связи и свободу СМИ. Суд в Карлсруэ обязал законодателей до конца 2021 года пересмотреть и ограничить полномочия спецслужбы.

Среди прочего, речь шла о телекоммуникационной разведке. Сотрудники BND в ее рамках обрабатывают большие объемы данных без наличия оснований. Спецслужба, по ее собственным сведениям, ежедневно изучает 154 000 цепочки сообщений, из которых 260 в итоге представляют интерес для BND. Подобное отслеживание коммуникационных потоков в интернете без конкретного повода противоречит Основному закону ФРГ, решил Федеральный конституционный суд.

Новая редакция закона о BND была принята в октябре 2016 года по инициативе правительства ФРГ и вступила в силу в начале 2017 года. Необходимость в поправках появилась после скандала вокруг роли немецкой разведки в истории с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, получившей огласку благодаря Эдварду Сноудену. Еще перед принятием закона критики указывали, что он фактически легализует спорную практику слежки немецкой спецслужбы.

 

 

Источник: dw.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал