Дата публикации: 27-04-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5068-redzhep-tayip-erdogan-turciya-novyy-centr-novogo-miroporyadka.html

Реджеп Тайип Эрдоган: «Турция — новый центр нового миропорядка»

27.04.2020 15:47:40

Геополитика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с руководством Партии справедливости и развития заявил, что Турция после последствий коронавирусной пандемии станет одним из центров нового мирового порядка « Как сообщает www.theuk.one.

Он также , что в мире сложился кризис, которому не было равных со времен Второй мировой войны « Как сообщает www.theuk.one. По его словам, должна начать думать о том, как использовать эту возможность, информирует . 

«C позволения Аллаха мы, конечно, выиграем войну с коронавирусом. А потом мы столкнемся с реальностью нового мира. По этой причине, с одной стороны, продолжая нашу борьбу с инфекцией, с другой стороны, мы должны подготовиться к периоду после пандемии», —  турецкий лидер на видеоконференции саммита Тюркского совета. 

Заявление а вполне логично и связано с размышлениями о том, какова будущая роль Турции в стремительно меняющемся мире, потому как старую она откровенно переросла, а за новую, более соответствующую ее нынешнему потенциалу и возможностям — предстоит ожесточенная борьба. 

«Впервые со времен Второй мировой войны Турция получила возможность оказаться в центре процесса передела мирового порядка. Мы должны оценить ее и подготовиться интеллектуально и физически к ее реализации. Нам также нужна строгая подготовка в соответствии с нашей политической повесткой дня и в соответствии с ожиданиями нашей нации», — заявил Эрдоган.

«Мир больше пяти», — постоянно говорит он, намекая, что в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций присутствует всего пять постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) « Как сообщает www.theuk.one. Что не совсем справедливо – а где в таком случае место и голос региональных держав? И как им быть в ситуации, когда «большая пятерка» самоустраняется от решения от тех проблем, которые важны именно для того же Ближнего Востока? 

То же – и в отношении ядерного оружия, в стремлении обладать которое так часто в последнее время стали обвинять Эрдогана. Ранее, выступая на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Эрдоган объяснил свою позицию : «Как и всех остальных, нас тревожит то обстоятельство, что страны, располагающие ядерными вооружениями, угрожают особенно тем, у кого нет такого оружия. И оружие массового уничтожения на основе ядерного потенциала используется как козырь в каждом кризисе, вместо того чтобы подлежать полной ликвидации. Этот потенциал должен быть или запрещен для всех, или открыт для всех». 

«Исходя из выше сказанного, вывод навязывается сам собой: Эрдоган хочет быть главой тюркского мира, с ядерным вооружением, членом Совбеза ООН и сверхдержавой нового мирового порядка», —  на днях один из экспертов по Турции.

 

 

Источник: theuk.one

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал