Дата публикации: 27-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4901-edvard-snouden-to-chto-opisal-dzhordzh-oruell-vse-eto-ne-idet-ni-v-kakoe-sravnenie-s-tem-chto-vozmozhno-seychas-video.html

Сноуден: «То, что описал Оруэлл всё это не идёт ни в какое сравнение с тем, что возможно сейчас» - ВИДЕО

27.12.2013 03:58:40

Спецслужбы

Главный разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, появился на телеэкранах с неожиданным обращением. Он записал рождественское послание, которое, впрочем, больше походило на предупреждение об опасности.

Эдвард Сноуден в светлой рубашке и черном пиджаке появился на экране, сидя в комнате на фоне светлых занавесок. Понять, где снято видео — в гостинице или квартире, невозможно. По некоторым данным, записано оно было в Москве.

Беглый шпион призвал англичан задуматься о системе тотальной слежки, в которой мы все оказались.

Эдвард Сноуден: «Британец Джордж Оруэлл предупреждал нас об опасностях такого рода. То, что он описал в своей книге — микрофоны, камеры, телевизор, который смотрит вас — всё это не идёт ни в какое сравнение с тем, что возможно сейчас.

Ребёнок, родившийся сегодня, вырастет без малейшего понятия о том, что такое тайна частной жизни. Он не будет знать, что такое уединение, что такое незафиксированная, не проанализированная кем-то мысль».

Обращение к британцам неслучайно: именно в британской прессе появились первые разоблачения по материалам Сноудена, и именно Великобританию часто называют страной с наибольшей плотностью камер наблюдения на душу населения.

В то же время британцы — наряду со многими другими европейцами — до недавнего времени считали, что уделяют весьма большое внимание тайне частной жизни.

Сноуден не только впервые записал такое поздравление — это вообще его первое появление на экране с момента знаменитой пресс-конференции в Шереметьево. Ведь до сих пор неизвестно, чем он занимается после того, как получил убежище в России.

Тем не менее последствия его откровений продолжают проявляться. Недавно стало известно, что многие иностранные корпорации, боясь попасть под колпак Агентства национальной безопасности, отказываются хранить свои базы данных в США, из-за чего американские IT-компании несут многомиллионные убытки.

 

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал