Дата публикации: 17-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4869-ne-boltay-po-telefonu-boltun-nahodka-dlya-shpiona-radiorazvedchiki-iz-fra-snishoditelny-k-diletantam-iz-anb.html

«Не болтай по телефону, болтун – находка для шпиона!» - Радиоразведчики из FRA снисходительны к дилетантам из АНБ

17.12.2013 19:54:33

Спецслужбы

Сегодня «Svenska Dagbladet» может позволить себе раскрыть прежде неизвестные факты о том, как «Радиотехническое управление Министерства обороны» - Försvarets Radioanstalt (FRA) в условиях строжайшей секретности проводит эффективную разведку против российского руководства. Благодаря усилиям указанного ведомства Швеция приобрела стратегическую информацию о российской верхушке и вооруженных силах, качественно превосходящую американские сведения.

Источник, хорошо осведомленный в делах международного взаимодействия спецслужб, заявил:

― Это происходило неоднократно в целом ряде случаев.

Однако ни в коем случае нельзя говорить, что шведская разведка традиционно направлена только на военную сферу. Источники газеты утверждают, что разведдеятельность FRA охватывает несколько областей:


●Российское политическое руководство. Под наблюдением находятся сами политики, как они принимают решения, а также как эти решения потом выполняются.

●Российское военное руководство. Делается акцент на стратегическом руководстве, принимающем важные решения.

●Деятельность российской разведки и контрразведки.

●Прочая активность русских, серьезно затрагивающая шведские интересы и шведскую политику.

Конкретные сведения о том, чего добилась шведская радиоразведка, держатся в строжайшей тайне. Это сделано, чтобы не раскрывать методы и эффективность работы. Целью является усложнить противодействие противной стороны, в данном случае – России.

В ноябре FRA специально для прессы обнародовало коммюнике о том, что входило в его компетенцию - так, например, 45 лет назад благодаря его усилиям удалось сделать прогноз о предстоящей агрессии СССР в Чехословакии в 1968 г.

А теперь «Svenska Dagbladet» может рассказать о более близком времени - о подробностях войны пятилетней давности между Россией и Грузией. После продолжительного периода напряженности между странами, в августе 2008 г. разразилась война. Ей предшествовал обмен грозными заявлениями и перемещения войск.

В тот момент руководство направило в международное воздушное пространство самолет электронной разведки «Gulfstream», принадлежащий ведомствам минобороны и FRA, в целях радиомониторинга российских источников излучения. Одновременно с этим FRA в полном объеме продолжало заниматься и другими видами шпионажа.

Упомянутый источник газеты сообщил:

― Мы сами всё услышали. Отследили, как русские выдвинули свои части и как потом ввели режим радиомолчания. Это означало, что все их подразделения заняли исходные позиции и уже провели последние приготовления для нанесения предстоящего удара. Мы знали, что Россия, скорее всего, начнет вторжение в Грузию. А в это время США сделали совсем другие выводы, решив, что войны не будет.

Только спустя много лет даже президент России Путин признался, что подготовка к Грузинской войне началась еще в 2006 г.

После принятия в 2009 г. «Закона о деятельности FRA» Швеция дополнительно получила возможность прослушивать также и все российские телекоммуникационные сети, проходящие по кабелю через её территорию. Высокую эффективность шведской разведки подтверждают недавно рассекреченные документы американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ) – партнера «Радиотехнического управления». Документы, упомянутые в передаче «Uppdrag granskning» телеканала SVT, получены от находящегося сейчас в Москве Эдварда Сноудена. 

Оказывается, в одном из внутренних документов АНБ подчеркивается необходимость показывать свою мягкость и смирение во время встречи со шведской стороной:

«Благодарите Швецию за ее непрекращающуюся работу по русским целям и подчеркивайте центральную роль, которую играет FRA как ведущий партнер в работе по российскому направлению».

Уникальное положение Швеции основано на том, что FRA и другие шведские спецслужбы даже после развала Советского Союза не прекратили разведку на востоке. В то время, как страны Прибалтики получили свободу и ослабленная Россия откатилась к границам XVI века, многие западные страны потеряли к ней интерес.

Наш источник заявил:
 
― Шведы не свернули разведку в 90-х годах, как это сделали многие другие страны Запада. Это значит, что шведы получили 10-летнее преимущество, в то время как великие державы, типа США и Великобритании, начали снова интересоваться Россией только с 2000 года.

Телеканал SVT сообщил также о том, что шведская разведка следит и за российским энергетическим сектором. Объяснение простое - Россия видит в энергетике один из своих самых важных политических аргументов. Поставки и цены на газ используются в качестве кнута и пряника, чтобы удержать бывшие советские республики в сфере русского влияния и воспрепятствовать их сближению с ЕС.

АНБ признает «регион Балтийского моря» сферой деятельности шведской разведки. Так было как в советское время, так и в период борьбы прибалтийских республик за независимость. Усилиями FRA в январе 1991 г. удалось заранее конфиденциально предупредить шведское правительство о том, что Советы вторгнутся с войсками в Прибалтику. Благодаря этому ведущие прибалтийские политики успели выехать в Швецию, чтобы в безопасности пересидеть трудное время.

В наши дни российские предприятия и российские спецслужбы проявляют большую активность на территории трех прибалтийских государств. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не выглядит возмущенным, скорее он даже благодарен тому, что делает шведская радиоразведка.

Так, в интервью телеканалу SVT он сказал:

― Для нас и наших союзников в Европейском союзе и НАТО является важным, что мы признаем такого рода взаимодействие.

 

 

 

Источник: perevodika.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал