Дата публикации: 13-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4857-v-rpc-predlagayut-obsudit-simvol-rublya-na-bogoslovskoy-komissii.html

В РПЦ предлагают обсудить символ рубля на богословской комиссии

13.12.2013 05:41:18

Экономика

Банк России в среду утвердил в качестве графического символа рубля букву Р с горизонтальной черточкой. По мнению протодиакона, утвержденный Центробанком РФ символ рубля абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа - хризму.

Введение графического символа рубля, воспроизводящего раннехристианский символ Иисуса Христа, возможно, стоит обсудить на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии Русской православной церкви, считает известный миссионер, протодиакон Андрей Кураев.

Банк России в среду утвердил в качестве графического символа рубля букву Р с горизонтальной черточкой. Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ намерен приложить все усилия для продвижения этого знака и планирует провести соответствующую кампанию с тем, чтобы знак рубля активно использовался.

"Утвержденный Центробанком РФ символ рубля абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа — хризму. Вот даже не знаю — радоваться этому или нет", — написал Кураев в четверг в своем блоге в "Живом Журнале".

В связи с этим он напомнил, что, с одной стороны, существует давняя традиция изображать на деньгах сакральные символы, примером чего, по словам Кураева, является изображение святого Георгия Победоносца на копейках.

"С другой стороны, памятен призыв Андрея Вознесенского — "уберите Ленина с денег!". Может, обсудить это на синодальной богословской комиссии?" — пишет Кураев.

 

 

 

Источник: ria.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал