Дата публикации: 22-11-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4769-tayna-proklyatiya-egipetskoy-statuetki-raskryta-video.html

Тайна проклятия египетской статуэтки раскрыта - ВИДЕО

22.11.2013 21:12:22

В мире

Одна из четырех древних египетских статуэток в Манчестерском музее совершала необъяснимые вращения, тайна которых, в конечном итоге, была раскрыта, пишет Матье Ролинже в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"На протяжении 6 месяцев поразительные факты и удивительное видео наводили на мысль о вмешательстве духов. Но британские ученые все же отдали предпочтение земным объяснениям", - пишет издание.

"Однажды я заметил, что статуэтка повернулась". С таким заявлением выступил хранитель Манчестерского музея Кэмпбелл Прайс. "Я поставил ее на место. Но на следующий день она вновь повернулась. Была установлена камера, и на видео при ускоренном воспроизводстве было четко видно, что статуэтка вращается". Божественное вмешательство, сверхъестественные причины, научные объяснения, уловки для привлечения туристов? Были высказаны многочисленные предположения, но тайна оставалась нераскрытой", - пишет автор статьи.

"Дух Неб-Сену поселился в статуэтке, созданной четыре тысячи лет назад? На протяжении шести месяцев загадка обсуждалась в различных СМИ. На видео действительно видно, что 25-сантиметровая реликвия совершает вращение на 180 градусов, при свете дня, без помощи третьих сил, находясь в витрине за толстым стеклом. Более того, три другие статуэтки не совершали никаких движений", - сообщает корреспондент.

"История очень напоминала сюжет фильма "Ночь в музее", когда экспонаты музея ночью оживали. Сотрудники музея уже были готовы обратиться к Индиане Джонсу, чтобы изгнать проклятие духа из египетской статуэтки. Но британский инженер Стив Гослин решил найти объяснение при помощи техники. Сцена вращения фигурки вновь была записана на видео, и после тщательного анализа записи инженер пришел к следующему выводу: статуэтка начала вращаться в 7 часов утра и закончила движение после того, как двери музея были закрыты. Очевидно, движение фигурки - следствие дневных вибраций, причиной которых является движение автомобильного транспорта в районе музея и шаги посетителей музея, а вовсе не вмешательства каких-то древних духов. Для Стива Гослина ответ прост: "Основание фигурки выпуклое, поэтому она чувствительна к вибрациям, в отличие от других статуэток с плоским основанием". Это новая победа науки над учением о сверхъестественных феноменах, пневматологией. Тайна разгадана. Консультация доктора Джонса не потребуется", - заключает издание.

Источник: Le Figaro

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал