Дата публикации: 02-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4621-barak-obama-obratilsya-k-amerikanskomu-narodu-video.html

Барак Обама обратился к американскому народу - ВИДЕО

02.10.2013 13:24:08

В мире

Барак Обама обратился к нации по телевидению, прокомментировав ситуацию с государственным бюджетом, проект которого уже трижды был отклонен Сенатом. На данный момент американское правительство и госучреждения приостановили свою работу. 

"Сенаторы от республиканцев шантажируют нас, отказывая миллионам американцев в праве на здравоохранение. Это недопустимо. Идея поставить под угрозу дорогой ценой доставшиеся достижения американского народа является верхом безответственности", — упрекнул президент своих политических оппонентов.  Кроме того, президент США подчеркнул, что вынужденное сворачивание работы федерального правительства и других федеральных органов может негативно повлиять на экономику страны, которая начала восстанавливаться после глобального кризиса.

Фондовые биржи отреагировали на отсутствие нового федерального бюджета снижением индексов и котировок. От бюджетного несогласия страдают прежде всего все государственные служащие, работающие на федеральное правительство. Многие будут отправлены в неоплачиваемый отпуск с начала финансового года, то есть с 1 октября. Президенту Бараку Обаме и членам конгресса продолжат выплачивать зарплату, но сотрудникам их офисов — нет. Это затронет примерно 1 миллион человек. Среди них — чиновники госучреждений, налоговые инспекторы, гражданские работники в армии. Закроются музеи и национальные парки. Самая масштабная проблема коснётся Пентагона. В бессрочный отпуск уйдут 400 тысяч служащих. В Минфине работать не будут  около 80% служащих.  

"Для тех, кому лень смотреть все, краткий пересказ: 1. Виноваты республиканцы 2. Реформа здравоохранения нужна (+ пара слезливых историй) 3. Реклама Amazon 4. Виноваты республиканцы 5. Сайт реформы здравоохранения виснет 6. Баги в iOS ( о_О ) 7. Виноваты республиканцы 8. Давайте поднимем планку госдолга! 9. Америка клевая страна, американцы — лучшие! Все сопровождается задумчивыми паузами в стиле Буша младшего. В конце пошел и обнял тёщу. Ах да, еще республиканцы виноваты", — пишет самый популярный комментатор к видео.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал