Дата публикации: 28-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4601-evo-morales-nado-sozdat-mezhdunarodnyy-tribunal-i-sudit-obamu.html

Эво Моралес: «Надо создать международный трибунал и судить Обаму»

28.09.2013 02:12:19

Политика

Моралес предложил создать международный трибунал народов, чтобы осудить Обаму.

Президент Боливии Эво Моралес высказал сожаление по поводу «ошибки» Нобелевского комитета, присудившего в 2009 году премию мира американскому лидеру Бараку Обаме, заявив, что тот достоин другой награды - «Нобелевской премии войны».

Как сообщает информационное агентство «Новости» со ссылкой на латиноамериканские СМИ, с таким заявление Моралес выступил во время визита в Венесуэлу, куда он прибыл для встречи с президентом Боливарианской республики Николасом Мадуро.

Моралес прибыл в Каракас прямо из Нью-Йорка после участия в сессии Генассамблеи ООН.

По словам боливийского президента, с момента прихода Обамы к власти число войн во всем мире увеличивалось, в частности, продолжались конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии и последний - в Сирии. Моралес отметил, что Обама считает себя вправе вторгаться в любую страну, обладающую ресурсами, без всякого одобрения со стороны ООН.

«Такая ситуация заставляет нас думать о необходимости создания международного трибунала народов, который будет способен начать судить в том числе и североамериканского президента», - заметил Моралес.

Президент Боливии сообщил также, что вступит в контакты с рядом лауреатов Нобелевской премии мира и организациями по защите прав человека, чтобы начать работу над этим предложением. «Кто-то должен остановить его (Обаму), так это оставлять нельзя, мы должны защитить жизнь всех народов земли», - заявил Моралес.

Накануне боливийский лидер призвал также проводить рабочие заседания в рамках ООН в нейтральных странах, поскольку в Нью-Йорке главы государств, выступающие с «антиимпериалистических» позиций, по его мнению, не чувствуют себя в безопасности. По словам Моралеса, нужен принцип ротации места проведения, а встречи могут проходить в Швейцарии, Австрии или Бразилии.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал