Дата публикации: 18-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4550-obama-likvidaciya-himoruzhiya-pervyy-shag-k-otstavke-prezidenta-sirii.html

Обама: «Ликвидация химоружия — первый шаг к отставке президента Сирии»

18.09.2013 15:22:36

Геополитика

Итогом договора о ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии, заявил президент США Барак Обама. "Вряд ли можно предполагать, что гражданская война пойдет на спад, пока Асад у власти", — сказал он в интервью американскому испаноязычному каналу Telemundo.

Президент также подверг критике соглашение о ликвидации сирийского химического арсенала, разрабатываемое при участии России, поскольку в нем не предусмотрены прямые санкции в отношении Башара Асада. Он сказал, что отстранение Асада от власти позволит защитить этнические и религиозные меньшинства в Сирии, а также гарантирует, что исламские экстремисты не добьются своих целей.

"Тем не менее, нам придется двигаться к цели постепенно, шаг за шагом. И первым шагом должно стать решение вопроса о химическом оружии", — отметил Обама, передает РБК.

Как сообщалось, доклад экспертов ООН подтвердил применение газа зарина под Дамаском 21 августа, согласно распространенному в понедельник тексту документа. "На основе свидетельств, полученных во время нашего расследования инцидента в Гуте, вывод состоит в том, что 21 августа там было применено химическое оружие в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике, в том числе, против гражданских лиц и детей в сравнительно больших масштабах", — говорится в документе.

Накануне дипломаты из США, России, Великобритании, Франции и Китая начали переговоры относительно резолюции, которая потребовала бы ликвидации химического арсенала Сирии. Встреча проходила за закрытыми дверями. Итоги переговоров пока остаются неясными. Однако глава Госдепа Джон Керри уже дал понять, что США настаивают, чтобы резолюция была максимально жесткой и содержала угрозы применения силы.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал