Дата публикации: 11-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4515-putin-kontrol-nad-himoruzhiem-v-sirii-budet-vozmozhen-tolko-posle-otkaza-ssha-ot-voennyh-udarov.html

Путин: «Контроль над химоружием в Сирии будет возможен только после отказа США от военных ударов»

11.09.2013 00:41:41

Геополитика

Президент России Владимир Путин призвал США отказаться от применения силы в отношении Сирии, чтобы обеспечить успешность инициативы взятия химического оружия в этой стране под международный контроль.

"Безусловно, все это (предложение к Сирии о контроле за химоружием) имеет смысл и сможет функционировать, сможет работать только в том случае, если мы услышим, что американская сторона и все, кто поддерживают США в этом смысле, отказываются от применения силы, потому что трудно заставить какую бы то ни было страну - Сирию либо другую страну, любое другое государство мира - в одностороннем порядке разоружаться, если готовится в отношении нее какая-то силовая акция", - сказал Путин. 

Президент также заявил, что рассчитывает на ответственное решение со стороны Сирии. "Исходим из того, что это не только возможно, но надеемся, что наши сирийские партнеры примут ответственное решение и не только согласятся поставить под контроль свое химическое оружие, но и согласятся на его последующее уничтожение и присоединятся к международной конвенции о запрете химического оружия", - заявил Путин.  

Путин напомнил, что Сирия располагает определенным арсеналом химического оружия. "Сирийцы всегда рассматривали это как альтернативу ядерному оружию Израиля",- отметил он.

При этом президент подчеркнул, что позиция России по этому вопросу хорошо известна. "Мы против распространения средств массового уничтожения вообще, любых - и химического оружия, и ядерного",- отметил он."В современных условиях в Сирии это, действительно, приобретает особую актуальность, и на встрече на полях "двадцатки" мы с президентом США действительно эту тему обсуждали"- сообщил Путин, добавив, что вопрос о постановке химического оружия Сирии под международный контроль также многократно обсуждался и экспертами, и политиками.

"Мы договорились, что мы актуализируем эту работу, интенсифицируем ее и поручим госсекретарю США и министру иностранных дел России соответственно вступить в контакт и вместе попробовать продвинуть решение этого вопроса", - напомнил он.

Путин напомнил, что 9 сентября в Лондоне прозвучало публичное заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что США считают это крайне важным для урегулирования вопроса вокруг Сирии в целом.

США готовят новую резолюцию

Как сообщили сегодня журналистам сотрудники аппарата Конгресса, в сенате Конгресса готовится новый проект резолюции, санкционирующей применение военной силы против Сирии.

Группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий решили внести изменения в оригинальный текст резолюции с учетом последнего предложения России по сирийскому химоружию. Законодатели намерены включить в модифицированный вариант положение, оговаривающее, что ООН дается время на то, чтобы поставить под международный контроль все сирийское химическое оружие.

Инициаторами поправки выступили сенаторы Роберт Менедес (председатель комитета по иностранным делам), Карл Левин, Чарлз Шумер, Крис Кунс, Джон Маккейн, Линдси Грэм, Келли Айотт и Сэксби Чамблисс.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал