Дата публикации: 05-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4487-heygel-himoruzhie-vlastyam-sirii-postavlyayut-russkie.html

Хейгел: «Химоружие властям Сирии поставляют русские»

05.09.2013 16:48:32

Геополитика

Глава Пентагона Чак Хейгел уверен, что Россия и другие страны снабжают режим сирийского президента Башара Асада химическим оружием. Об этом он заявил на слушаниях в Конгрессе США.

"Не секрет, что режим Асада накопил значительные запасы химического оружия", — цитирует министра обороны РИА "Новости". На уточняющий вопрос конгрессмена, из каких конкретно стран пришло оружие, он ответил: "Русские поставляют им, другие (тоже) поставляют им это химическое оружие. Кое-что они делают сами".

В свою очередь, глава Госдепа США Джон Керри заявил, что сложившаяся ситуация в Сирии отличается от ливийской.

"Решение о проведении военной операции в Ливии было принято после одобрения резолюции в Совете Безопасности ООН. Лидер Ливии пообещал убивать как собак жителей Бенгази. В Ливии нужно было срочно защитить людей, эта ситуация в Сирии отличается от ливийской", — отметил он.

Керри подчеркнул, что нужно провести военную операцию ограниченного масштаба в Сирии для того, чтобы не позволить Асаду применить химоружие в будущем. По его словам, в любом случае впоследствии нужно будет искать политические пути урегулирования конфликта. Согласно его заявлению, США не собираются вмешиваться в гражданскую войну в Сирии.

Уже более 50 стран из 100, с которыми связались США, признали, что в Сирии применялось химическое оружие, хотя не все готовы признать это публично, добавил Джон Керри. По словам Керри, данные разведки подтверждают, что за последнее время от 60 до 100 офицеров и солдат дезертировали из сирийской армии, сообщает "Интерфакс".

В среду члены комитета по международным делам палаты представителей США, не дожидаясь окончания летних каникул, собрались на заседание, чтобы обсудить решение президента Барака Обамы нанести удар по Сирии.

Помимо Керри, в нем принимают участие глава Пентагона Чак Хейгел и начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

Уже известно, что комитет по иностранным делам намерен перенести на конец недели голосование по сирийской резолюции, позволяющей проведение военной операции на территории Сирии. Причиной переноса голосования является несогласие некоторых сенаторов с текущим текстом резолюции. Так, с нынешним текстом документа не согласен сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн, передает NEWSru.co.il. Он поддерживает проведение военной операции, но его не устраивает то, что Белый дом не ставит своей целью смену режима в Сирии. Он утверждает, что текст резолюции не отражает позиции Барака Обамы.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал