Дата публикации: 04-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4486-shestidesyati-dnevnaya-voyna.html

Шестидесяти дневная война

04.09.2013 16:00:39

Геополитика

Члены комитета по иностранным делам сената Конгресса США согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии. Об этом сообщила во вторник вечером американская печать, включая вашингтонскую газету "Политико" и информационное агентство Ассошиэйтед Пресс (АП). Оно ссылается на неназванных сотрудников аппарата комитета.

Как отметило АП, резолюцию планируется поставить на голосование в сенатском комитете по иностранным делам уже сегодня. Именно такие сроки называл ранее и председатель комитета Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

Военная операция в 60 дней

По имеющимся данным, резолюция прежде всего предписывает президенту США Бараку Обаме отдать приказ о задействовании военной силы против Сирии на период в 60 дней после одобрения документа Конгрессом. Предусматривается возможность продлить этот срок один раз на 30 дней. В течение 90 дней военная операция США против арабской республики, в соответствии с текстом резолюции, должна закончиться. Кроме того, документ прямо запрещает использовать в Сирии сухопутные войска США.

Как подчеркивает "Политико", вопрос о том, удастся ли резолюции, если ее примет комитет по иностранным делам, преодолеть в сенате полного состава процедурное голосование, остается открытым. Для того чтобы документ была рассмотрен по существу, ему потребуется сначала получить на процедурном голосовании поддержку 60 сенаторов.

Имеющая в сенате большинство Демократическая партия считает, что сможет мобилизовать 45-50 человек для поддержки резолюции. Однако демократы не уверены, что смогут заручиться по этому вопросу необходимой поддержкой со стороны оппозиционеров-республиканцев. Ни лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки), ни его заместитель Джон Корнин (от Техаса) пока публично не уточнили, как они собираются голосовать по этому вопросу. Известно также, что многие рядовые республиканцы в сенате не поддерживают идею вмешательства во внутренний вооруженный конфликт в Сирии.

Предполагается, что в сенатском комитете по иностранным делам резолюцию среди республиканцев твердо поддерживают только Джон Маккейн (от Аризоны) и Боб Коркер (от Теннесси). Между тем на состоявшихся во вторник в комитете слушаниях по вопросу о целесообразности применения против Сирии военной силы демократы Крис Мерфи (от Коннектикута), Том Юдолл /от Нью-Мексико/ и Эд Марки (от Массачусетса) выражали сомнения в необходимости развития событий по такому сценарию. Считается, что они могут проголосовать и против подготовленной резолюции.

Резолюция Обамы

В минувшую субботу президент США Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии. К посланию был приложен проект резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США. В коротком документе, размером всего в одну страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым президент США имеет право по своему усмотрению использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: "Президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным, в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".В Белом доме заявили, что Барак Обама уверен в том, что Конгресс поддержит его резолюцию о проведении военной операции в Сирии.

Президент  исключил возможность вовлечения американских войск в проведение наземной операции в Сирии. "Я хочу заверить американский народ, что военный план, разработанный нашим Комитетом начальников штабов /ВС США/ является пропорциональным. Он носит ограниченный характер и не подразумевает проведения наземной операции. Это не Ирак и не Афганистан. Это шаг, который направит ясный сигнал не только режиму /президента Сирии Башара/ Асада, но и другим странам, которые могут захотеть проверить международные нормы", - подчеркнул Обама.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал