Дата публикации: 04-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4479-obama-ne-budet-vstrechatsya-s-putinym-na-sammite-g20.html

Обама не будет встречаться с Путиным на саммите G20

04.09.2013 13:19:47

Геополитика

Глава американского Белого дома Барак Обама не намерен проводить двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Петербурге.

Тем не менее не исключено, что политики все-таки побеседуют в кулуарах саммита.

В заявлении Белого дома отмечается, что Обама в ходе визита в Россию встретится с представителями гражданского общества.

Между тем, как пишут "Известия", на саммите "двадцатки" в свете обострения отношений между Россией и США Обама и Путин окажутся по разные стороны стола.

Первоначально служба протокола рассматривала два варианта рассадки: в соответствии с русским и английским алфавитами. Согласно устоявшейся традиции, правила задаются страной, которая принимает форум, а потому и рассадка проводится, согласно русскому алфавиту. В этом случае американский и российский лидеры оказались бы практически рядом: их бы разделял только король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Дабы не допустить возможных конфузов, решено было остановиться на "английской рассадке". В итоге между президентами России и США окажутся лидеры пяти государств. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил газете, что рассадка будет по английскому алфавиту.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита G20 Путин встретится с главами Китая, Испании, Италии, Японии и премьер-министрами Великобритании и Турции.

Встреча лидеров стран "Большой двадцатки" пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Напомним, Барак Обама отказался от сентябрьской встречи в Москве с президентом России. Визит должен был состояться 4 сентября накануне саммита "большой двадцатки". В Вашингтоне обосновали это отсутствием прогресса в отношениях по целому ряду вопросов. Одной из причин стало то, что РФ предоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал